ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Кремле пообещали рассмотреть обращение в защиту обвиняемой в госизмене Давыдовой

Обращение, под которым за два дня подписались 40 тысяч человек, поступит в Администрацию президента 3 февраля

В Кремле пообещали рассмотреть обращение в защиту обвиняемой в госизмене Давыдовой
Дмитрий Песков
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Обращение в защиту Светланы Давыдовой, обвиняемой в госизмене, под которым подписалось 40 тыс. человек, поступит 3 февраля в Администрацию президента. Об этом пишет "Коммерсант".

"Когда обращение поступит, оно будет рассмотрено", - заявил изданию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что "ситуация, безусловно, резонансная", и о ней знают в Кремле.

Подписи в защиту Давыдовой были собраны за два дня. Помимо адвокатов и инициативной группы, в поддержку Давыдовой выступили правозащитники, оппозиционеры и депутаты Госдумы.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил "Коммерсанту", что написал поручительство о соблюдении обвиняемой условий подписки о невыезде или домашнего ареста, чтобы приобщить его к ходатайству защиты о замене ей меры пресечения на более мягкую. Кроме того, на особый контроль уголовное дело о госизмене взяла уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил ранее, что намерен поручиться в суде за Давыдову, чтобы та смогла вернуться в семью.

Многодетная мать Давыдова из Вязьмы была задержана 21 января по подозрению в нарушении ст. 275 УК РФ (государственная измена). Поводом для возбуждения уголовного дела стал звонок женщины в посольство Украины весной прошлого года.

29 января в Лефортовском суде Москвы сообщили, что в отношении Давыдовой избрана мера пресечения в виде ареста до 19 марта 2015 года по делу о государственной измене. Ей грозит до 20 лет лишения свободы. У Давыдовой и ее мужа Горлова четверо детей. Вместе с ними живут еще трое детей Горлова и его первой жены. Горлов и сестра Давыдовой были вызваны на допрос в смоленское управление службы госбезопасности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });