ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Фортов пожаловался на нехватку денег на системы пожаротушения в институтах РАН

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Отсутствие достаточного финансирования не позволит Российской академии наук устанавливать современные дорогостоящие системы пожаротушения в своих институтах, заявил президент Российской академии наук Владимир Фортов.

"Не то что мы не заботимся о том, как сохранить книги, или относимся к этому делу спустя рукава - ни в коем случае! Просто мы находимся в таком финансовом капкане, который нам это не позволяет", - сказал Фортов на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос о современных системах предупреждения пожаров и пожаротушения в учреждениях РАН.

Он добавил, что финансовое положение Института научной информации по общественным наукам, в здании которого произошел пожар, на фоне других институтов академии было не самым плохим.

"Многие институты находятся в очень сложном положении, худшем, чем ИНИОН", - сказал Фортов.

Со своей стороны, директор ИНИОН Юрий Пивоваров отметил, что проблема финансов на установку современных систем пожаротушения, которые не портят книги, стоит во всех крупных российских библиотеках.

"Денег на это нет ни в ФАНО, ни в РАН. И в такой ситуации находятся крупнейшие библиотеки страны, это общая наша беда, что нету денег. Вопрос о новых системах пожаротушения очень сложный", - сказал Пивоваров.

Здание библиотеки ИНИОН на Нахимовском проспекте загорелось в ночь на субботу. В ходе пожара на площади две тысячи кв. метров в здании рухнула кровля площадью около одной тысячи кв. метро. Поздно вечером в субботу пожар был потушен. По оценке Фортова, в результате возгорания пострадало около 20% библиотечного фонда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });