ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава Совета муфтиев попросил Путина защитить право учащихся носить хиджабы

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой защитить право мусульманок носить хиджабы в образовательных учреждениях.

"Обращаюсь к вам как муфтий, как отец: встаньте на защиту наших традиционных ценностей, защитите наших дочерей и внучек - будущее нашей великой и прекрасной евразийской державы", - говорится в письме муфтия Путину, опубликованном на сайте Совета муфтиев.

Муфтий напомнил, что 1 февраля ежегодно отмечается Международный день хиджаба, а 11 февраля в Верховном суде РФ будет рассмотрено дело о запрете ношения платков в школах Мордовии. В октябре 2014 года Верховный суд республики запретил девочкам носить на уроках платки. До этого решение о запрете платков приняло правительство региона, но представители мусульманской общины сочли его незаконным и обратились в суд.

Как отметил Гайнутдин, многие путают понятия "хиджаб", "никаб", "платок", "чадра". Он напомнил, что арабское слово "хиджаб" означает "покрывало", "а ислам не требует ото всех некую униформу, но только принцип - скромность, укрытость, неоголенность".

"Вот про наших школьниц говорим лишь о платке, о скромном характере одежды - в них нет ничего специфически или вызывающе "религиозного". Это не знак какой-то конфессии и не "вызов обществу". Тех же традиций веками придерживались все "дети Авраамовы": иудеи, христиане, мусульмане всех направлений и шире - все народы России с их традиционными культурами", - сказано в письме.

Гайнутдин рассказал, что его дочери ходят в московские вузы, "и там нет таких проблем".

"Через "вопрос о платке" нам из-за рубежа внедряют нетерпимость, антидемократизм, неуважение к евразийской традиции дружбы народов. Необоснованно политизируют сугубо семейный, бытовой вопрос. Срывая скромные одежды, жаждут разорвать прекрасную и сложносоставную узорную ткань Российского мира", - говорится в письме.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });