ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В ИНИОН назвали оценки повреждений в фонде пессимистичными

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Первоначальные оценки доли поврежденных водой и огнем книг из фондов ИНИОН РАН пессимистичны; вероятно, пострадало менее 20% единиц хранения и почти все они могут быть восстановлены, считает завотделом научного сотрудничества и международных связей ИНИОН Владимир Герасимов.

"Лично мое мнение - вряд ли двадцать процентов, я не думаю", - сказал Герасимов "Интерфаксу" в среду, отвечая на вопрос о том, изменились ли первоначальные оценки повреждений в библиотеке ИНИОН.

Вместе с тем он подчеркнул, что любые оценки в процентах приблизительны.

"Если чуть-чуть книга намокла - к каким она процентам относится? Если чуть-чуть намок корешок -это сколько процентов? Все эти оценки очень грубые", - сказал ученый.

Представитель института пояснил, что в среду в ходе визита в здание института группы специалистов во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем выяснилось, что первый и второй этажи института, где хранилась основная часть фондов, не пострадали непосредственно от пожара.

"Огонь не тронул основную часть фондов, которая хранятся в капсуле. Нужно выяснять, в каком там все состоянии. Вода там проникала, конечно, но особых каких-то серьезных, наверное, повреждений фондов все-таки не было. Хотя что-то потребует реставрации", - сказал Герасимов, принимавший участие в обходе.

Вместе с тем он отметил, что в завалах на месте обрушившейся восточной части третьего этажа книги сгорели. Ученый подтвердил, что там "были в коробках некоторые книги из ИМЛИ (Института мировой литературы РАН)", однако заявил, что особо ценной литературы там не было, и большую часть потерь, в том числе книги ООН, удастся восстановить.

"Что касается книг в кабинетах - в читательских, частично в служебных - фактически все может быть восстановлено или в бумажной форме, или в электронной. Что до материалов ООН - сейчас особых проблем нет, как вы понимаете, они доступны в электронном виде", - подчеркнул Герасимов.

Пожар в библиотеке ИНИОН на Нахимовском проспекте вспыхнул в ночь на 31 января и охватил площадь в 2 тыс. кв. метров. У здания были повреждены стены, на площади 1 тыс. кв. метров обвалилась кровля. Тушение огня продолжалось около суток, впоследствии из здания откачали порядка 5 тысяч кубометров воды.

По словам президента РАН Владимира Фортова, от огня и воды пострадало около 20% библиотечного фонда.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });