ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

НАСА решило купить еще шесть мест на "Союзах"

По словам экс-главы РКК "Энергия", американские партнеры платят за каждое место для астронавта по $80 млн

НАСА решило купить еще шесть мест на "Союзах"
Фото: ТАСС, Сергей Чириков

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Аэрокосмическое агентство США хочет купить еще шесть мест на четырех пилотируемых космических кораблях "Союз" для доставки на МКС и возвращения на Землю американских, европейских, канадских и японских астронавтов, сообщает НАСА.

Речь идет о "Союзах", которые стартуют к МКС в 2018 году, говорится в сообщении, размещенном на сайте американского аэрокосмического агентства.

Цикл производства "Союзов" занимает в общей сложности примерно три года.

Покупка мест на российских кораблях позволит НАСА подстраховаться на тот случай, если у компаний Boeing и SpaceX не все пойдет гладко с летными испытаниями новых американских коммерческих пилотируемых кораблей, первые полеты которых намечены на 2017 год. Ранее сообщалось, что НАСА заключило контракты с несколькими компаниями - производителями ракетно-космической техники на разработку новых средств выведения пилотируемых и грузовых космических кораблей вместо выведенных из эксплуатации шаттлов.

В октябре 2014 года при старте американской ракеты "Антарес" с грузовым космическим кораблем Cygnus ("Лебедь") произошел взрыв. Cygnus должен был доставить на МКС порядка 2,5 тонны различных грузов для американских астронавтов: воду, кислород, продукты, оборудование и топливо. Авария нарушила эти планы.

Предыдущий контракт по покупке мест на "Союзах" был подписан между НАСА и Роскосмосом в апреле 2014 года и гарантирует запуски астронавтов на четырех "Союзах" в 2017 году.

Ранее Виталий Лопота - экс-руководитель Ракетно-космической корпорации "Энергия", изготавливающей корабли "Союз" и "Прогресс", сообщил, что партнеры России по программе "МКС" платят за места для своих астронавтов на кораблях "Союз" около $80 млн.

"Пилотируемая космонавтика - это уникальная возможность отработки космических технологий в будущем. На нее сейчас тратится около 22-23% Федеральной космической программы России. Конечно, требуются более серьезные затраты, и, хочу заметить, пилотируемая программа не убыточна. Роскосмос удачно продает на рынке ежегодно четыре кресла космонавтов - около $80 млн за каждое", - сказал Лопота в интервью "Российской газете".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });