ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава ВС РФ пообещал разобраться с усыновлением российских сирот американцами

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев намерен разобраться с сообщениями о выдаче судами разрешений на усыновление российских сирот иностранными гражданами.

"Я думаю, тут ситуация неоднозначная и непростая. Но раз об этом пишут и говорят, то я дам поручение, чтобы разобрались на местах, какие суды и на каких основаниях выдавали разрешение на усыновление лицами с двойным гражданством", - сказал Лебедев, комментируя по просьбе "Интерфакса" соответствующее заявление детского омбудсмена Павла Астахова.

Ранее уполномоченный по правам ребенка заявил, что попросит Верховный суд РФ выяснить обстоятельства вынесения судами решений об усыновлении российских детей приемными семьями из США после принятия "закона Димы Яковлева".

Он пояснил, что на сайте Госдепартамента США были опубликован список детей, усыновленных за пределами Соединенных Штатов в 2005-2014 годах. "В этом списке есть, естественно, и Россия (в 2013 году - 251 ребенок, в 2014 году – 11 детей из РФ - ИФ). Но хотел бы напомнить, что с 2013 года, в соответствии с принятым "законом Димы Яковлева", американцы не имеют права усыновлять российских детей", - сказал Астахов.

По словам детского омбудсмена, в 2013 году исключение было сделано для 25 детей, решения по которым были приняты до введения запрета на усыновление семьями из Соединенных Штатов. "Я лично вмешался в этот вопрос и просил не обжаловать ранее принятые судебные решения, чтобы эти дети смогли уехать… Как остальные дети, значащиеся в списке Госдепа, выехали за пределы РФ, большой вопрос", - сказал Астахов.

По его словам, пока известно только об одной схеме, когда четырехлетнего Константина из Санкт-Петербургского дома ребенка забрала женщина, имеющая российское и американское гражданство. "Ее супруг имеет только американское гражданство", - отметил Астахов. Он добавил, в Москве над этим ребенком была оформлена опека, после чего его вывезли в США. "Эта схема, с моей точки зрения, неправомерна, и по данному случаю проводится проверка силами прокуратуры", - сказал омбудсмен.

"Единственное исключение, когда человек, имеющий, помимо российского, другое гражданство, в суде доказывает, что он является резидентом РФ, постоянно здесь проживает и, соответственно, в России будет находиться усыновленный ребенок. Это единственный случай, когда ребенка могут передать такому гражданину на воспитание. Но эти случаи не попадают в статистику Госдепа США", - убежден Астахов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });