ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Москва осудила запланированный в Болгарии неонацистский марш

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - В связи с планируемым в Софии неонацистским маршем российское посольство направило в МИД Болгарии ноту, в которой подчеркивается недопустимость прославления нацистов.

"Глубокое возмущение в России вызвала информация о том, что группа местных национал-радикалов в очередной раз готовит в центре Софии 14 февраля так называемый "Луков марш" в честь одиозной исторической фигуры периода Второй мировой войны - болгарского генерала Христо Лукова, известного своими фашистскими и антисемитскими взглядами", - говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

"Считаем, что непрекращающиеся попытки пропаганды, в данном случае в Болгарии, неонацистских и ксенофобских идей, сопровождаемые демонстрацией фашистской символики, являются опасным вызовом цивилизационным основам современного мироустройства, глумлением над памятью советских воинов, павших во имя освобождения Европы от фашизма, миллионов невинных гражданских жертв", - отмечается в тексте, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства во вторник вечером.

"Особое возмущение вызывают планы организации данной провокационной акции в преддверии широко отмечаемого в этом году 70-летия Победы над фашизмом", - подчеркивают на Смоленской площади.

"В связи с планируемым "маршем" в МИД Болгарии российским посольством направлена нота, в которой со ссылкой на принятую в ходе 69-й сессии ГА ООН резолюцию "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" подчеркнута недопустимость прославления нацистов и их пособников, осуждены попытки реабилитировать идеологию фашизма и пересмотреть зафиксированные в Уставе ООН решения Нюрнбергского трибунала", - отмечается в комментарии Долгова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });