ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Правоохранителям в РФ предложили сократить 10% сотрудников или урезать расходы

Предложения Министерства финансов о сокращении штата получили все правоохранительные органы, сообщил депутат Александр Хинштейн

Правоохранителям в РФ предложили сократить 10% сотрудников или урезать расходы
Фото: ТАСС, Владимир Смирнов

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Всем правоохранительным органам России предложено урезать расходы или уволить до 10% сотрудников. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники.

Зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн подтвердил, что предложения Минфина сократить до 10% личного состава получили все правоохранители.

Сократить штаб либо урезать расходы должна в том числе ФСБ, отмечает газета. Источник в спецслужбе рассказал, что слухи о возможных сокращениях появились еще в конце прошлого года. Тогда во все подразделения службы безопасности направили проверяющих, которые изучали результаты работы и профпригодность кадров. Некоторые сотрудники начали увольняться сами, не дожидаясь сокращений.

В МВД и ФСБ также прекратили набирать новых сотрудников, пишет "Коммерсант". Исключение делают только для выпускников профильных вузов. При этом в Генпрокуратуре рассчитывают обойтись без сокращений в том числе за счет сокращения различных надбавок, таких как за напряженность в службе и за секретность, отмечает газета.

По данным источников издания, в Следственном комитете также не планируется крупных сокращений. СК намерен сокращать расходы за счет, к примеру, уменьшения объемов госзакупок. Собеседники газеты в ведомстве отметили, что из-за расширения статей УК планировалось даже увеличение штата на 2,5 тысячи сотрудников. Однако места понадобились для создания следственного управления в Крыму.

МЧС договорилось с правительством о сокращении 10 тыс. сотрудников, что составляет всего 3%, пишет "Коммерсант". Больших сокращений удалось избежать за счет имеющегося "некомплекта" и увольнения достигших пенсионного возраста.

Судьба ФСКН до сих пор не решена. Служба сократила 15% персонала к началу этого года. Недавно СМИ сообщили, что ведомство могут расформировать, передав его функции МВД. Также сообщалось, что ликвидировать могут ФМС, но ей в итоге удалось избежать такой участи. Миграционной службе также придется сократить либо 10% сотрудников, либо урезать расходы, пишет "Коммерсант".

Ранее сообщалось, что в МВД приостановили набор новых сотрудников. Как рассказывали в пресс-центре министерства, если возникнет необходимость сокращать штат, то увольнение сотрудников удастся избежать за счет сокращения вакантных штатных единиц.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });