ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава МЧС объявил внезапную всероссийскую тренировку по борьбе с паводком

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Глава МЧС России Владимир Пучков объявил о начале внезапной всероссийской тренировки по отработке действий подразделений МЧС во время паводка.

"Все органы управления, силы и средства МЧС России привести в готовность к действиям в условиях паводка. Приказываю задействовать все спасательные воинские и аварийно-спасательные формирования, подразделения федеральной противопожарной службы и Государственной инспекции по маломерным судам", - распорядился министр.

"Национальному центру управления в кризисных ситуациях МЧС осуществлять общую координацию комплексной тренировки, объявить сбор рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности", - поручил Пучков.

Главными задачами широкомасштабной внезапной тренировки, которая проводится во всех регионах страны, министр назвал "отработку практических навыков спасателями и уточнение планов по ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком".

В пресс-службе МЧС России сообщили, что вечером в пятницу Пучков направил уполномоченных представителей центрального аппарата МЧС России в региональные центры ведомства с запечатанными пакетами, содержащими вводные по комплексной тренировке с учетом рисков и особенностей территорий.

В рамках тренировки отрабатываются вопросы организации жизнедеятельности населения, приемы и способы его защиты, устойчивой работы социально-значимых объектов и объектов экономики в условиях ЧС.

"В соответствии с полученными вводными, авиация МЧС России осуществляет оперативную переброску аэромобильных групп в зону условных ЧС, проводится десантирование спасателей в труднодоступной местности. Автоколонны спасательных воинских формирований с привлечением тяжелой инженерной техники совершают марши в условные районы для отработки элементов инженерной защиты населенных пунктов от паводковых вод", - сообщили в МЧС.

В ходе тренировки также будут апробированы новейшие технологии, беспилотные летательные аппараты и новые средства для проведения взрывных работ на реках для ликвидации ледовых заторов.

"Приоритетными являются вопросы эвакуации населения. Особое внимание уделяется проведению аварийно-спасательных работ, мероприятий по защите населенных пунктов, критически важных, потенциально-опасных и социально-значимых объектов от угроз подтопления", - заключили в министерстве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });