ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ВМФ России испытает телеуправляемые необитаемые подводные аппараты

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Уникальные телеуправляемые необитаемые подводные аппараты (ТНПА) отечественного производства "Марлин-350", способные выполнять задачи на глубине свыше 300 м, пройдут испытания в ближайшее время, сообщил начальник службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов.

"В ближайшее время начнутся испытания уникальных ТНПА "Марлин-350" отечественного производства, которые поступят на вооружение службы поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-морского флота", - сказал Шайхутдинов. Его слова приводятся в сообщении управления пресс-службы и информации, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

По словам Шайхутдинова, самым главным достоинством подводного аппарата является его мобильность и возможность использовать с борта судна любого типа. В нем используются передовые технологии и современная элементная база.

Начальник службы ВМФ отметил, что "Марлин-350" соответствует последним мировым тенденциям аппаратостроения. Он существенно облегчит работу водолазов, так как конструкция аппарата позволяет производить расширение системы и установку дополнительного оборудования. Его отличительной особенностью также является возможность установки цифровой Full HD видеокамеры. К тому же "Марлин-350" - быстро развертываемая, простая в обращении система, что немаловажно при жестких нормативах поисково-спасательных работ.

Шайхутдинов отметил, что параллельно с обновлением поисково-спасательных средств ВМФ обновляется и такая составляющая, как водолазное оборудование, стационарные барокамеры различных типов. Служба поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ планирует оснащение своих спасательных судов стационарными барокамерами нового поколения. Они предназначены для проведения декомпрессии и учебно-тренировочных спусков водолазов, а также для лечения профессиональных заболеваний водолазов.

Капитан 1 ранга подчеркнул, что в настоящее время спроектированы и уже созданы российские барокамеры, и в этой сфере успешно решен вопрос импортозамещения. Тем самым преодолена зависимость российских водолазных специалистов от иностранных производителей. "По сути, это - новый этап в развитии отечественного водолазного оборудования", - заключил Шайхутдинов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });