ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Сенатор от Крыма призвала ООН создать международный трибунал по Украине

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Член Совета Федерации РФ от Крыма Ольга Ковитиди предложит верхней палате парламента обратиться в ООН с инициативой создать международный трибунал по убийствам мирного населения на юго-востоке Украины, сообщила газета "Известия" в пятницу.

"Нелюди, которые бомбили, расстреливали мирное население на юго-востоке Украины, - совершили преступления против человечества. Зная о заживо сожженных в Одессе, об оставшихся без крова детях, женщинах и стариках в Донбассе, просто так это оставить мы не можем. Мы должны заявить о неотвратимости наказания, заявить о том, что сегодня принципы защиты прав и свобод человека не являются пустым словом", - заявила изданию Ковитиди.

По ее мнению, все виновные, направлявшие военных Украины на штурм мирных городов и сел, должны предстать перед лицом международного трибунала ООН и ответить за содеянное, сколько бы времени ни прошло.

"Если мировое сообщество оставит это без внимания, то это создаст прецедент для дальнейшего безнаказанного повторения аналогичных событий в любой точке мира", - считает Ковитиди, которая намерена попросить поддержки у коллег на ближайшем заседании верхней палаты.

"Я поддерживаю инициативу Ольги Ковитиди, только предлагаю создать такую организацию не при ООН, а при Евразийском союзе, поскольку с учетом предвзятого отношения к России иностранных парламентов и иностранных СМИ с трудом верится, что они будут в своих оценках объективными", - заявил "Известиям" сенатор от Крыма, член комитета по международным делам Сергей Цеков.

Как отмечает издание, предложение с большой вероятностью будет поддержано и в других комитетах Совета Федерации.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });