ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Потерпевшие заявили два новых иска к "сахалинскому стрелку"

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Еще двое потерпевших предъявили иски сотруднику частного охранного предприятия "Центурия" Степану Комарову, который в феврале прошлого года открыл стрельбу в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска, убив двух и ранив семерых человек.

"Еще двое потерпевших на этой неделе заявили иски Комарову", - сообщили "Интерфаксу" в Сахалинском областном суде. Судебное следствие продолжается. Следующее заседание назначено на 25 февраля, на нем будут оглашать материалы дела и допрашивать свидетелей.

Как сообщают местные СМИ, двое потерпевших из-за состояния здоровья на этой неделе не смогли прийти на заседание суда, их показания и исковые требование зачитал представитель гособвинения. Общая сумма этих двух исковых требований за траты на лечение и моральный вред - 2,3 млн рублей, из них 2 млн рублей - моральный вред.

По данным СМИ, на этой неделе гособвинение представило суду диск с записями видеокамер кафедрального собора. На одной из записей зафиксировано, как служащая храма (монахиня), услышав выстрелы, укрылась за прилавком, где продавалась религиозная атрибутика. Спустя несколько минут Комаров перемахнул через него и в упор выстрелил в прятавшуюся там пожилую женщину.

Как сообщалось, на прошлой неделе четверо потерпевших заявили иски на общую сумму 32,7 млн рублей.

В феврале 2014 года Степан Комаров, работавший охранником в частном охранном предприятии, зашел в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии (собор Воскресения Христова) и несколько раз выстрелил из служебного оружия по прихожанам и служителям церкви. Погибли два человека - служащая храма и прихожанин, еще семь человек были ранены. По версии следствия, Комарова толкнула на этот поступок ненависть к лицам православного вероисповедания.

Кроме того, Комаров повредил находящиеся в храме иконы, ущерб превышает 1 млн рублей.

Подсудимого обвиняют по восьми статьям Уголовного кодекса: "Убийство", "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", "Умышленное повреждение чужого имущества", "Хулиганство", "Вандализм", "Повреждение культурных ценностей", "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Ему грозит пожизненный срок.

В марте 2014 года действие лицензии у ЧОП "Центурия" было прекращено за ряд грубых нарушений закона. Компания прекратила свою деятельность на рынке охранных услуг.

Уголовное дело в отношении Комарова Сахалинский облсуд начал рассматривать 27 января.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });