ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ГЛОНАСС расширяет охват

Первый из трех спутников "Глонасс-М", запущенных на орбиту в сентябре, введен в эксплуатацию, второй начнет работу через две недели

ГЛОНАСС расширяет охват
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU – Проект ГЛОНАСС, с которым в России связывают большие ожидания, продолжает развиваться – сейчас на орбите уже в полном объеме работает первый из трех спутников "Глонасс-М", запущенных в сентябре. "Первый из трех спутников "Глонасс-М" на днях введен в эксплуатацию. Сейчас специалисты информационно-аналитического центра занимаются вводом в эксплуатацию второго спутника. Ожидается, что его эксплуатация начнется не позднее, чем через две недели", - сообщили "Интерфаксу" в федеральном космическом центре "Байконур".

Собеседник агентства напомнил, что три аппарата "Глонасс-М" разработки и производства компании "Информационные спутниковые системы" (Железногорск, Красноярский край) были запущены на орбиту одной ракетой "Протон-М" с космодрома Байконур 25 сентября.

Разработчики системы не собираются останавливаться на достигнутом – сейчас на Байконуре продолжается подготовка к запуску еще трех навигационных спутников "Глонасс-М", которые планируется доставить на орбиту в декабре этого года. Из-за этого было даже решено отложить на 11 февраля 2009 г. запуск двух российских спутников связи "Экспресс АМ-44" и "Экспресс МД-1", которые должны были быть запущены в конце этого года. Дело в том, что Государственный космический научно-производственный центр (КНПЦ) им. Хруничева – разработчик спутника "Экспресс МД-1" - не успел до конца октября провести все проверки этого аппарата, которые необходимо выполнить перед его отправкой на космодром. "Переносить же отправку этих спутников на космодром на более поздний срок нельзя, так как в этом случае работы по подготовке "Экспрессов" наложатся на работы по подготовке запуска трех спутников "Глонасс-М", запланированного на декабрь. Навигационная программа имеет высший приоритет, в связи с чем и было решено запуск российских телекоммуникационных спутников перенести на начало 2009 года", - пояснил собеседник агентства.

Сейчас на околоземной орбите находится 18 спутников системы ГЛОНАСС, и до конца года планируется довести их количество до 21. Как ранее рассказал вице-премьер РФ Сергей Иванов, для того, чтобы система смогла охватить весь мир, нужно 24 действующих аппарата, однако в 2008-2009 гг. на орбиту будет выведено 27 спутников – на всякий случай, и еще три или четыре останутся про запас на Земле. "С учетом того, что старые выходят из строя, надо замещать, мы выйдем на 24 гарантированно", - сказал вице-премьер.

Правительство РФ возлагает большие надежды на проект ГЛОНАСС и надеется на то, что, когда он будет запущен в полном объеме, он составит серьезную конкуренцию системе GPS. Более того, по словам Иванова, есть вероятность, что государственному и муниципальному транспорту будет на законодательном уровне запрещено использовать американскую систему навигации. "До конца года внесем в Госдуму законопроект о навигационной деятельности в РФ, - сказал он 21 октября на брифинге по итогам совещания по развитию космической отрасли под председательством премьер-министра РФ во вторник в Железногорске. - Это не значит, что мы запретим GPS. Но, например, на государственном и муниципальном транспорте, если будут приняты такие решения соответствующими органами власти, это вполне возможно". Правда, при этом премьер добавил, что, по его мнению, наиболее эффективным способом является все же совместное использование ГЛОНАСС и GPS.

Такого же мнения придерживаются и инвесторы. Так, 20 октября стало известно, что ООО "Универсал-Телеком", которое контролирует Алишер Усманов, решило запустить в коммерческую эксплуатацию услуги дистанционного мониторинга на базе технологий GPS и ГЛОНАСС. "Проект носит название "GeoLife – "Навигация по жизни", - сообщил "Интерфаксу" представитель компании.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });