ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Из Подмосковья выехала колонна МЧС с гуманитарной помощью для Донбасса

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса отправилась в Ростовскую область, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России.

"Колонна сегодня утром вышла из Ногинского спасательного центра МЧС. Машины проследуют в Ковалевку, где на территории Донского спасательного центра МЧС и будет формироваться очередная колонна с гуманитарной помощью для жителей Луганской и Донецкой областей. В Ростовской области к автомобилям из Ногинска присоединятся машины из других российских регионов", - сообщили в пресс-службе.

Большую часть грузов составят продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости и другие материальные средства для жизнеобеспечения населения Донбасса. В МЧС сообщили, что формирование колонны в Ростовской области завершится в ближайшее время, и после этого она отправится в Донецк и Луганск, соблюдая все международные правила.

"Из Донецка и Луганска гуманитарные грузы будут распределяться в наиболее пострадавшие населенные пункты, где остро не хватает продовольствия, предметов первой необходимости, нарушены условия жизнедеятельности", - сообщили в МЧС. "Доставка грузов автомобильной колонной МЧС России поможет стабилизировать обстановку и не допустить гуманитарной катастрофы", - уверены в ведомстве.

Это будет уже 16-я колонна МЧС. С середины августа 2014 года автомобильными колоннами МЧС России для жителей Луганской и Донецкой областей было доставлено более 20 тысяч тонн гуманитарной помощи.

Украинские власти неоднократно выражали сомнения в гуманитарном характере грузов. 20 февраля в МИД страны заявили, что очередной груз, доставленный машинами МЧС РФ в Донбасс, не может считаться перемещенным законно из-за нарушения международных норм и требований украинского законодательства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });