ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Песков выразил сожаление в связи с заявлением Великобритании о российской угрозе

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил крайнее сожаление по поводу заявления министра обороны Великобритании Майкла Фэллона о том, что Россия представляет реальную угрозу для трех прибалтийских государств и что Россия угрожает Европе больше, чем террористическая группировка "Исламское государство".

"Такие заявления вызывают у нас большое сожаление", - заявил Песков в интервью американской телекомпании CNN.

"Полагаю, что общественное мнение в странах, являющихся относительными новичками в ЕС и НАТО, очень чувствительно в отношении оценок из заявлений, исходящих от старожилов, таких как Великобритания", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

"Полагаю, что заявления высокопоставленных политиков оказывают влияние на новичков, и мы сожалеем о высказываниях, подобных тем, которые вы упомянули", - отметил Песков.

"Очевидно, они не способствуют сотрудничеству, укреплению безопасности и не способствуют нашему безопасному и предсказуемому будущему. Они не отражают реального положения дел на нашем общем Европейском континенте", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Комментируя по просьбе ведущего CNN утверждения британских властей о полетах российских военных самолетов близ границ Великобритании, Д.Песков отметил, что всякий раз, когда понимается шумиха в связи с полетами российских боевых самолетов в международном воздушном пространстве, "намеренно или случайно забывают упомянуть о самолетах НАТО, британских и американских самолетах, которые делают то же самое в тех же международных коридорах".

"Это международная согласованная практика, за которой осуществляется международное наблюдение. Эта практика является общепринятой в мире, и об этом следует помнить", - заявил пресс-секретарь президента РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });