ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд отменил оправдательный приговор уральскому фотографу Лошагину

Фотографа, который, по версии следствия, пытался сжечь труп супруги, оставили под подпиской о невыезде; дело отправлено на новое рассмотрение

Суд отменил оправдательный приговор уральскому фотографу Лошагину
Дмитрий Лошагин после оглашения оправдательного приговора в Октябрьском районном суде
Фото: ТАСС, Донат Сорокин

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Свердловский областной суд в четверг отменил оправдательный приговор фотографу Дмитрию Лошагину, которого обвиняли в убийстве жены, модели Юлии Прокопьевой. Дело отправлено на новое рассмотрение в Октябрьский суд Екатеринбурга. Лошагина оставили под подпиской о невыезде.

Апелляционные жалобы на оправдательный приговор Лошагина направили мать убитой Юлии Прокопьевой и ее адвокат. Также было направлено апелляционное представление прокуратуры.

Комментируя решение об отмене оправдательного приговора, адвокат матери Прокопьевой не исключил, что дело может быть возвращено на стадию предварительного расследования. По его мнению, возможно будет подано ходатайство об эксгумации. "Я думаю, у нас перспектива есть, чтобы выйти к обвинительному приговору", - сказал адвокат.

Убийство Юлии Прокопьевой

По версии следствия, в ночь на 23 августа, будучи пьяным, поссорился с женой и избил ее, после чего она скончалась. Согласно материалам дела, фотограф вывез тело жены в лес недалеко от Старомосковского тракта. Чтобы скрыть следы преступления и затруднить опознание женщины, он облил ее голову легковоспламеняющейся жидкостью и поджег, а затем скрылся. Фотограф своей вины не признавал. Он отказывался давать показания и сотрудничать со следствием.

Тело Прокопьевой было обнаружено 24 августа 2013 года в лесу. Обвинение в убийстве было предъявлено Лошагину.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга 25 декабря 2014 года вынес фотографу оправдательный приговор. Он был освобожден. Оправдательный приговор вынесен в связи с тем, что в деле не было прямых доказательств виновности Лошагина, а только косвенные, так как преступление было совершено без свидетелей.

Тогда гособвинитель просил назначить Лошагину наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима и ограничения свободы на два года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });