ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Мединский попросил специалистов разобраться в ситуации вокруг "Тангейзера"

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Министр культуры РФ Владимир Мединский попросил специалистов внести ясность в ситуацию вокруг спектакля Новосибирского театра оперы и балета "Тангейзер", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минкультуры.

"Министр обратился в рабочую группу по вопросам театрального искусства Общественного совета Минкультуры России с просьбой разобраться в данной ситуации, а также привлечь к обсуждению проблемы представителей Русской православной церкви", - говорится в сообщении.

В рабочую группу по вопросам театрального искусства входят режиссер и актер Николай Бурляев, продюсер, режиссер и актер Игорь Угольников, генеральный директор Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный, главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Александр Калягин, ректор Академии русского балета Николай Цискридзе, генеральный директор Большого театра Владимир Урин и другие.

Бурляев в разговоре с "Интерфаксом" ранее заявил, что не видел "Тангейзер", но не считает нужным заводить на создателей постановки уголовное дело. В то же время он высказал мнение, что допускать кощунство по отношению к вере недопустимо.

Ранее прокуратура Новосибирска возбудила административное дело в отношении режиссера Тимофея Кулябина, поставившего в Новосибирске оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер", а также в отношении директора театра Бориса Мездрича.

Дело возбуждено по статье Кодекса РФ об административных правонарушениях "Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение".

Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке использование не по назначению церковной символики. Представителей церкви возмутило, что на сцене Иисус Христос представлен в качестве героя эротического фильма "Грот Венеры", который по ходу действия снимает Тангейзер.

Вскоре после этого священник Свято-Михайловского собора Ижевска Владимир Андрианов пожаловался властям Удмуртии на постановку Русского драмтеатра в Ижевске по повести Александра Пушкина "Метель". Андрианову не понравился образ священника-пьяницы с "гипертрофированным" и "уродливым" крестом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });