ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вызванную на допрос крымскую оппозиционную журналистку Кокорину отпустили

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Сотрудники ФСБ отпустили в пятницу журналистку интернет-издания "Центр журналистских расследований" Наталью Кокорину после беседы в управлении ФСБ по республике Крым, ее не задерживали, сообщил сайт издания.

"Как сообщила Наталья, ее допрашивали в качестве свидетеля по уголовному делу", - сообщает "Центр журналистских расследований".

"Центр журналистских расследований" активно работал в Крыму в период, когда регион входил в состав Украины. Издание не признало соединение Крыма с Россией, в публикациях "Центра журналистских расследований" вхождение Крыма в состав РФ именуется "оккупацией".

Как сообщил ранее сайт "Центра журналистских расследований", Кокорина была доставлена в пятницу в главное управления ФСБ России в Крыму после следственных действий, которые проводились в квартире по месту ее прописки.

Интернет-издание утверждает, что журналистка была задержана, в ее квартире проводился обыск.

Официального подтверждения этой информации нет.

"Мы эту тему пока не комментируем", - сказал "Интерфаксу" представитель пресс-службы управления ФСБ по республике Крым.

Со своей стороны, замминистра информации Крыма Юлия Мартынова сообщила, что "Центр журналистских расследований", работавший в Крыму до воссоединения региона с Россией, не подал заявку на регистрацию в качестве российского СМИ.

Между тем представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призвала власти Крыма "незамедлительно освободить" Н.Кокорину. В распространенном в пятницу заявлении Миятович расценила действия правоохранительных органов в отношении Кокориной как практику "запугивания и преследования представителей независимых СМИ за их профессиональную деятельность".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });