ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Россия не будет ограничивать поставки нефти в Белоруссию в ответ на действия Минска

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Россия не будет ограничивать поставки нефти в Белоруссию в связи с действиями Минска, который снизил объем поставок нефтепродуктов в РФ, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Мы не будем принимать никаких симметричных мер с точки зрения поставок нефти, не будем искусственно ограничивать поставки", - заявил он журналистам в Тихвине.

Вице-премьер пояснил, что у России и Белоруссии "эта тема отрегулирована совместными протоколами", согласно которым "отклонение от договорных объемов поставок бензина возможно, если происходит резкое отклонение наших российских цен на бензин от netback'а".

"Сейчас такое отклонение есть, поэтому снижение поставок (белорусских нефтепродуктов - ИФ) объективно. Мы, конечно, от этого не счастливы, но анализ рынка показывает, что у нас дефицита сейчас нет, и эти поставки из Белоруссии пока не являются критичными", - подчеркнул Дворкович.

Вице-премьер отказался комментировать конкретные цифры поставок, подчеркнув, что "люди работают, идут определенные дискуссии, но разница там минимальная".

В 2015 году Белоруссия, согласно утвержденному с РФ нефтяному балансу, должна поставить на российский рынок 2,1 млн тонн нефтепродуктов. При этом баланс предусматривает, что от объемов поставок автомобильного топлива в РФ будут зависеть поставки в Белоруссию российской нефти. Республика планирует импортировать 23 млн тонн нефти. Предусматривается, что стороны будут сверять баланс ежеквартально. В случае, если Минск не будет исполнять свои обязательства по поставкам нефтепродуктов, РФ может ограничить поставки нефти в Белоруссию.

Между тем белорусские нефтетрейдеры заявляли, что из-за девальвации российского рубля поставки белорусского топлива в РФ стали невыгодными. Трейдеры высказали опасения касательно исполнения обязательств Белоруссии по нефтяному балансу в 2015 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });