ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Корабли НАТО в Черном море зафиксировали полет самолета-разведчика ВВС РФ

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Российский военный самолет произвел облет района в Черном море, где в настоящее время проводятся учения кораблей Второй постоянной военно-морской группы (SNMG2) НАТО, сообщил представитель ВМФ Румынии Корнелиу Павел.

По его словам, облет, который был зафиксирован еще в понедельник, "был совершен разведывательным самолетом Ил-20 на высоте трех тысяч метров".

Комментируя облет зоны учений российским разведывательным самолетом, министр национальной обороны Румынии Мирча Душа сказал, что в этом нет ничего необычного.

"Я думаю это нормально, что разведывательный самолет, аналогичный самолетам AWACS, собирает информацию о том, что происходит в Черном море. Самолеты НАТО также собирают данные по этому району, - сказал министр. - Я не думаю, что здесь какое-то совпадение. Известно, что в Черном море проходят учения, и они (российские военные, - "ИФ") собирают информацию о них".

3-4 марта пять боевых кораблей и суда стран НАТО вошли в Черное море. Они провели часть учений в западной части акватории Черного моря, а также посетили болгарский порт Варна. После трехдневного визита в румынский порт Констанца корабли НАТО в минувший понедельник продолжили учения у побережья этой страны. В них также приняли участие румынские фрегат Marasesti, два корвета, два ракетных катера и три военных самолета.

Командующий SNMG2 контр-адмирал Брэд Уильямсон сообщил, что на минувшей неделе в непосредственной близости от кораблей альянса наблюдали боевые корабли российского ВМФ, а также фиксировали пролеты самолетов. По некоторым данным, это были Су-27 и Су-30.

По словам представителей НАТО, в ходе серии учений отрабатываются действия по обеспечению ПВО корабельной группировки, борьбе с подводными лодками, отражению атак малых ракетных катеров, а также маневрирование кораблей.

После начала кризиса на востоке Украины в Черном море практически постоянно находятся корабли ВМС США и других стран НАТО. В соответствии с конвенцией Монтре, военные корабли нечерноморских государств не могут находиться там дольше 21 дня. При этом общий тоннаж военных судов нечерноморских государств не должен превышать 30 тыс. тонн.

Планируется, что Вторая постоянная военно-морская группа НАТО в конце марта покинет акваторию Черного моря и вернется к выполнению функций в Средиземноморье, где она постоянно находится.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });