ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

О настоящих героях и тощих ногах

Арнольд Шварценеггер поддержал Маккейна, отпустив в адрес Обамы несколько острот, в то время как кандидат от демократов продолжил предвыборную кампанию на традиционно республиканской территории

О настоящих героях и тощих ногах
Фото: Reuters

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU – До выборов нового президента США осталось всего три дня, и страсти в избирательных штабах двух основных претендентов на этот пост – демократа Барака Обамы и республиканца Джона Маккейна – с каждым часом накаляются все больше. Оба кандидата используют все доступные средства для того, чтобы перетянуть на свою сторону как можно больше избирателей.

Одним из таких приемов стала речь бывшего голливудского актера, а ныне губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, который в минувшую пятницу выступил в поддержку Маккейна на одном из предвыборных митингов в Коламбусе (штат Огайо). Как сообщает BBC, на встрече с избирателями Шварценеггер, сыгравший главные роли в таких блокбастерах как "Терминатор", "Хищник" и "Конан-варвар", назвал республиканского кандидата "настоящим героем". "Дамы и господа, в своих фильмах-боевиках я лишь играю героя, а Джон Маккейн является настоящим героем, - сказал Шварценеггер. - В лагере для военнопленных Маккейн служил нашей стране дольше, чем его оппонент проработал в американском сенате".

Кроме того, губернатор Калифорнии не смог удержаться от того, чтобы не отпустить в адрес Обамы несколько острот. "Ему (Обаме - ИФ) нужно что-то делать со своими тощими ногами. Надо заставить его делать приседания. Если бы мы только могли нарастить немного мяса на его (голые) идеи", - пошутил бывший актер, добавив при этом, что Маккейн, в отличие от своего оппонента, крепок, как кремень.

Поддержка такой популярной личности как Шварценеггер стала для Маккейна хорошим подспорьем. Ведь штат Огайо является одним из ключевых регионов в избирательной кампании республиканцев – победа в этом штате имеет для Маккейна принципиальное значение, так как ни один представитель этой партии не занимал пост главы Белого дома, проиграв выборы в Огайо.

Согласно опросам общественного мнения, пока Маккейн продолжает отставать от своего темнокожего противника, причем разрыв между ними в некоторых регионах достигает 13%. Однако команда республиканцев не теряет оптимизма. Как заявил глава избирательного штаба Маккейна Рик Дэвис, опросы, согласно которым кандидат от демократов Барак Обама значительно опережает республиканца, не отражают реальную расстановку сил. По его словам, многие штаты, победу в которых Обама считает уже делом решенным, могут в результате отдать свои голоса республиканцам. Так, по мнению Дэвиса, может произойти в штатах Айова, Невада, Нью-Мексико и Колорадо. Кроме того, Дэвис надеется, что жители Огайо и Пенсильвании, где оба кандидата ведут напряженную борьбу, также отдадут предпочтение Маккейну.

Рик Дэвис заявил, что, согласно опросам, каждый седьмой американский избиратель пока еще не решил, за кого голосовать. "Это означает что если во вторник будут голосовать 130 млн человек, то 18,5 млн из них, возможно, примут решение в последний момент", - предупредил он.

Свой среди чужих

Пока Джон Маккейн совершает двухдневное турне по Огайо, Барак Обама направляется в штаты, которые традиционно считаются республиканской территорией – родной штат Маккейна Аризону, а также в Джорджию и Северную Дакоту, в которой в последнее время склонны видеть в Маккейне продолжателя политики действующего президента Джорджа Буша. Что же касается Джорджии, согласно опросам, разрыв между конкурентами в этом штате заметно сократился – Обаме удалось немного нагнать Маккейна, и теперь их друг от друга отделяют лишь 5%.

Как и у Маккейна, у темнокожего кандидата нет недостатка в поддержке. Так, во Флориде в его защиту выступил бывший вице-президент США Аль Гор, который в 2000 г. проиграл Джорджу Бушу в президентских выборах именно из-за недостатка голосов в этом штате. Отметив, что "это были долгие восемь лет", Гор призвал флоридцев проголосовать за Обаму.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });