ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россия оплатит кубинским студентам транспорт, проживание и медпомощь

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Для студентов из Кубы российская сторона будет компенсировать расходы за проезд, проживание и медицинскую страховку, им также будет выплачиваться повышенная стипендия, сообщил журналистам глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев.

По его словам, в ходе рабочего визита делегации верхней палаты парламента на Кубу одним из вопросов стало обучение кубинских студентов в российских вузах.

"Мы провели целую серию консультаций в кубинском министерстве образования, а также напрямую с местными университетами. В результате Куба в этом году станет первой в мире страной, студентам которой Россия компенсирует и сопутствующие расходы. Это проезд, проживание, медстраховка и повышенная стипендия", - пояснил Косачев, добавив, что теперь дело только за тем, чтобы оперативно определить специальности, которые нужны Кубе, и подобрать сто абитуриентов, которые будут приняты осенью в российские вузы.

"Не сомневаюсь, что уже в ближайшем будущем эти кубинские студенты пополнят ряды настоящих друзей России. Мы в комитете будем продолжать настаивать на том, чтобы общая квота приема иностранных студентов в России была увеличена с нынешних 15 до 20 тыс. человек ежегодно", - отметил Косачев.

Одновременно с этим в комитете будут настаивать на том, чтобы кубинская модель компенсации расходов по обучению в России распространялась и на другие заинтересованные в этом страны. "Это не столько и не только образовательный проект, это реальная помощь нашим друзьям, и это укрепление общего для человечества потенциала "мягкой силы", в нашем прочтении созидательной, а не разрушительной", - подчеркнул Косачев.

По его словам, отношения между Россией и Кубой остаются крепкими во многом благодаря тысячам выпускников советских вузов из Кубы. "Однако в последние годы это измерение наших связей свелось почти к нулю, поскольку для кубинских студентов оказалось невозможным приезжать в Россию на учебу за свой счет, мы иностранным студентам никаких компенсаций, кроме собственно, бесплатного образования, не предоставляем. Теперь эта проблема разрешена", - заключил Косачев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });