ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ульяновским медикам запретили делать селфи на фоне больных

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - В Ульяновской области по поручению губернатора Сергея Морозова принято распоряжение, запрещающее медицинским работникам вести фото- и видеосъемку пациентов в учреждениях здравоохранения, сообщает пресс-служба облправительства.

Соответствующий документ утвержден региональным министерством здравоохранения и социального развития. Ограничения не распространяются на съемку в научных и учебных целях с письменного согласия пациентов.

"В соответствии с подписанным документом, в государственных учреждениях здравоохранения, автомашинах "скорой", неотложной медицинской помощи медработникам запрещено проводить фото- и видеосъемки и фиксировать другими способами обстоятельства медицинского вмешательства", - говорится в сообщении.

Персональную ответственность за нарушение распоряжения будут нести руководители медучреждений. Кроме того, в коллективах организаций здравоохранения будет проведено тестирование на знание норм этики и деонтологии.

В пресс-службе областного Минздравсоцразвития уточнили, что необходимость принятия данного распоряжения вызвана несколькими резонансными случаями по всей стране, когда медики делали селфи на фоне пациентов, в т.ч. тяжелобольных и в операционных, а затем выкладывали снимки в социальные сети.

"В Ульяновской области таких случаев пока не зафиксированы, но мы, что называется, решили сыграть на опережение. Виновным грозят дисциплинарные взыскания - выговоры и лишение премий. Ну а если подобный случай вызовет широкий общественный резонанс, то любителям таких сомнительных фотоувлечений может грозить и увольнение", - подчеркнул представитель министерства.

Как сообщалось, в Кирове фельдшер "скорой" разместила в интернете селфи на фоне пациентов, которое сопровождалось хамскими комментариями. Фельдшер будет уволена.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });