ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Матвиенко высказалась против лишения пенсионеров с высоким доходом пенсионных выплат

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко высказалась против лишения выплат страховых пенсий работающих пенсионеров, имеющих годовой доход выше 1 млн рублей.

Она напомнила, что предложенная инициатива касается как минимум 200 тысяч россиян. "Но что такое 200 тысяч человек! Я - против! Зачем, для чего это? Это не даст никакого эффекта, во-первых, а, во-вторых, это нарушает доверие к власти, власть должна быть последовательна, власть должна быть открыта и должна иметь свою позицию и уметь убеждать население, чтобы оно поддержало власть. Вот тогда власть может действовать эффективно", - сказала Матвиенко в интервью "Интерфаксу".

Совет Федерации не поддержит данную инициативу, если это будет нарушать Конституцию РФ, подчеркнула Матвиенко.

"Эта инициатива пока обсуждается. Мы ее будем анализировать, и если хоть в какой-то мере она будет нарушать букву закона, Конституцию РФ, конечно, Совет Федерации это никогда не поддержит", - сказала она.

Говоря об изменении пенсионной системы в целом, председатель Совета Федерации особо отметила, что является противницей "точечной и декоративной имитации ее изменения".

"Надо смотреть глубже на проблему. У нас, по некоторым оценкам, 18 млн работоспособного населения, которые не перечисляют средства в Пенсионный фонд. Давайте разберемся, в чем причина этого, почему такая часть людей находится в тени и почему они не беспокоятся о своем будущем", - пояснила Матвиенко.

По ее словам, эти люди нарушают "солидарность поколений" и тем самым создают дефицит Пенсионного фонда. "Давайте посмотрим, почему у нас дефицит Пенсионного фонда. Давайте, в конце концов, примем решение, что нам делать с накопительной частью (пенсии)", - сказала собеседница агентства.

Она подчеркнула необходимость решения вопроса, связанного с повышением пенсионного возраста. "Тема повышения пенсионного возраста висит в воздухе. Давайте мы определимся в этом: может, это надо делать с 20-го года. Давайте посоветуемся по всем этим вопросам с населением и пообсуждаем открыто аргументы "за" и "против", нужно ли это делать, не нужно ли. Может, с 20-го года по полгода вводить повышение (пенсионного) возраста, чтобы люди знали заранее и понимали политику в этой сфере", - сказала спикер.

"Надо с нашими людьми говорить честно и открыто, послушать их мнение, может, мы и найдем ту консолидированную формулу, которая будет устраивать как общество, так и будет обеспечивать достойное пенсионное обеспечение", - подчеркнула Матвиенко.

Полностью интервью Матвиенко будет размещено на сайте Interfax.ru.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });