ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

В России подошли к завершению крупномасштабные военные учения

В маневрах было задействовано 80 тыс. военнослужащих, свыше 200 самолетов и вертолетов, десятки боевых кораблей и подлодок

В России подошли к завершению крупномасштабные военные учения
Установки реактивного залпового огня РСЗО БМ-21 "Град" во время учений ракетных и артиллерийских подразделений Восточного военного округа на полигоне "Сергеевский"
ТАСС, Юрий Смитюк

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - На европейской части России 21 марта завершаются масштабные военные учения, которые проводились в рамках внезапной проверки боевой готовности войск и сил Северного флота, Западного военного округа и Воздушно-десантных войск, сообщили в Минобороны РФ.

Учения начались 16 марта по решению Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина. Они проводились с целью проверки боеготовности Северного флота и оценки возможностей по наращиванию группировки войск в Арктике из центральных регионов России с выполнением задач в сложных климатических условиях.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что к внезапной проверке привлечены около 76 тыс. военнослужащих, более 10 тыс. единиц бронетанковой техники, 65 боевых кораблей, 16 судов обеспечения, 15 подводных лодок, более 200 самолетов и вертолетов.

Объявляя о начале учений, Шойгу сказал: "Новые вызовы и угрозы военной безопасности требуют дальнейшего повышения боевых возможностей Вооруженных сил и особого внимания за состоянием вновь сформированного стратегического объединения на северном направлении".

Кроме того, 17 марта в Вооруженных силах РФ началась стратегическая командно-штабная тренировка с центральными органами военного управления.

В рамках внезапной проверки боевой готовности Вооруженных сил была проведена масштабная перегруппировка войск на западном, северном и южном направлениях. В частности, в Крым перелетели стратегические ракетоносцы Ту-22М3. В Калининградскую область были перебазированы самолеты истребительной и бомбардировочной авиации, а сухопутная группировка на Балтике усилена ракетными комплексами "Искандер", доставку которых осуществили большие десантные корабли Балтийского флота".

Для усиления арктических рубежей в рамках внезапной проверки осуществлена переброска двух усиленных полков и подразделений специального назначения Воздушно-десантных войск.

К мероприятиям стратегической командно-штабной тренировки привлекались части всех военных округов и флотов. В частности, ракетный дивизион в Приморском крае осуществил боевой пуск ракеты из оперативно-тактического комплекса "Точка-У". Дальность стрельбы составила несколько десятков километров. Особенность задачи заключалась в том, что ракетный удар впервые был нанесен боеприпасом с фугасным зарядом, группа засечки зафиксировала попадание в цель.

На Северном флоте более 30 кораблей в Баренцевом море провели двустороннее тактическое учение по защите арктических рубежей России от угроз с морских направлений. В учении приняли участие эсминец "Адмирал Ушаков", большой противолодочный корабль "Адмирал Левченко", малый ракетный корабль "Айсберг", большой десантный корабль "Кондопога", малые противолодочные корабли "Брест" и "Юнга", суда поисково-спасательного обеспечения и вспомогательного флота.

Корабельная поисково-ударная группа Северного флота, возглавляемая большим противолодочным кораблем "Адмирал Левченко", принудила к всплытию в Баренцевом море атомную подводную лодку условного противника. Поиск подводных лодок, действия которых обозначали экипажи атомных субмарин Северного флота, осуществлялся вместе с противолодочными самолетами Ту-142 и Ил-38 морской авиации. Экипажи противолодочных кораблей успешно выполнили комплекс стрельб реактивными бомбометными установками РБУ-6000, а также отработали практическое применение торпедного вооружения.

Экипажи кораблей успешно выполнили комплекс артиллерийских стрельб по морским и береговым целям, а также поразили зенитным ракетным вооружением имитируемые воздушные цели, которые изображали палубные истребители Су-33.

В ходе учений пять соединений Воздушно-десантных войск были приведены в полную боевую готовность и выполнили практические задачи в интересах Северного флота и четырех военных округов.

В частности, разведывательные подразделения Ивановской дивизии ВДВ десантировались в двух регионах Арктики - в районе архипелагов новая Земля и Земля Франца-Иосифа. Основной задачей десантников на данном этапе было усиление охраны и обороны стратегически важных объектов, расположенных в Арктике, и обеспечение безопасной высадки основных сил.

Также в район Кольского полуострова со штатным вооружением и военной техникой были переброшены воздушно-десантные подразделения из Иваново и Костромы. Переброска десанта осуществлялась воздушным эшелоном по маршруту аэродром "Северный" - "Североморск-3". В переброске были задействованы более 10 самолетов военно-транспортной авиации Ил-76.

Как сообщил заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков, срывов в обеспечении масштабной перегруппировки войск в рамках внезапной проверки боеготовности не было. Общий расход материальных средств составил: горючего - 3,7 тыс. тонн, продовольствия - более 127 тонн, ракет, боеприпасов и других средств поражения - около 177 тонн, военно-технического имущества - 0,9 тонны.

По оценке Шойгу, внезапная проверка Северного флота призвана помочь объединенному стратегическому командованию в Арктике впервые отработать вопросы управления войсками.

Шойгу отметил, что наряду с проверкой войск, дислоцирующихся в арктическом регионе РФ, был осуществлен подъем по тревоге и вывод в назначенные районы ряд соединений и воинских частей Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов, Воздушно-десантных войск, Дальней и военно-транспортной авиации.

"Проведено оперативное наращивание боевых возможностей межвидовых группировок войск в Арктике, на Балтике и в Крыму", - отметил министр обороны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });