ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Красная цена "Фаины"

В прессе появились сообщения о том, что пираты, захватившие украинское судно с грузом оружия, согласны освободить его за $5 млн, если выкуп будет внесен в течение двух дней

Красная цена "Фаины"
Фото: Reuters

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU – Пираты, захватившие украинское судно "Фаина" у берегов Сомали, готовы освободить его за всего $5 миллионов. Всего – потому что начинался торг с суммы в семь раз большей. Сразу после захвата бандиты требовали заплатить им $35 млн, но затем умерили свой аппетит $8 млн, и вот, теперь отдают добычу за довольно скромный выкуп. Скромный – если сравнивать со стоимостью военной техники, находящейся на борту "Фаины".

Информация об этом появилась в арабской газете Al-Sharq Al-Awsat, которая, в свою очередь, ссылалась на некий анонимный источник в Каире, представляющий сомалийскую сторону. Он сказал корреспонденту издания, что пираты хотят получить выкуп в течение двух дней, после чего отпустят всех заложников и отдадут властям сухогруз. Деньги они требуют доставить в Сомали наличными, поскольку банкам не доверяют.

"Фаина" была захвачена больше месяца назад – 25 сентября. Ее экипаж состоял из 21 человека, в том числе 17 украинцев, трех россиян и одного гражданина Латвии. На третий день плена капитан, россиянин Владимир Колобков, скончался от сердечного приступа (по другим данным – от гипертонического криза). Еще через два дня между пиратами вспыхнула ссора, в результате чего трое из них были застрелены подельниками.

Все это время вокруг судна стягивалось кольцо военных кораблей. В Аденский залив, где разворачивалась драма, прибыли один за другим эсминцы и крейсеры 5-го флота ВМФ США, патрулирующего побережье Африки, затем подтянулся российский фрегат "Неустрашимый", вышедший в плавание еще 24 сентября из порта Балтийска.

Переговоры об освобождении моряков ведут представители Украины и РФ через местных посредников. Прямой диалог не удался – попытки пообщаться с пиратами напрямую привели к тому, что они заявили о намерении взорвать судно вместе с собой, экипажем и всей военной техникой. В четверг глава украинского МИД Владимир Огрызко сообщил, что переговоры вошли в "финальную стадию", в связи с чем попросил коллег быть предельно осторожными, так как "каждое слово, которое говорится публично, может либо помочь, либо помешать решению этого вопроса".

Тем не менее, в тот же день помощник главкома ВМФ России, капитан I ранга Игорь Дыгало счел необходимым заявить, что корабль "Неустрашимый" применит оружие, если пираты попытаются напасть на российские суда. При этом он не имел в виду "силовой вариант" освобождения "Фаины", но определенное беспокойство его слова все же вызвали.

Сухогруз перевозит 33 танка Т-72, зенитные комплексы, гранатометы и множество боеприпасов. По некоторым данным, на его борту есть также шесть установок залпового огня и крупная партия 125-мм снарядов с сердечниками из обедненного урана. В связи с тем, что адресат этого внушительного груза был назван не сразу, в прессе успело появиться множество спекуляций на тему незаконных поставок оружия, нарушения эмбарго ООН и прочих слухов. Украинское руководство, однако, настаивало на том, что оружие предназначалось для Кении. Журналисты судачили о Южном Судане. В конце концов это недоразумение забылось.

Что же касается самих моряков, то им сейчас, конечно, тяжелее всех. Пираты угрожают убить их, если международные силы решатся на штурм. Об их состоянии известно немного, разве что из сообщений СНБО Украины, где говорится, что "заложники живые и здоровые, держатся мужественно и живут надеждой на спасение". На прошлой неделе им удалось передать продукты питания. Пираты, среди которых, как выяснилось, есть даже 14-летние подростки, согласились принять на борт масло, сахар, сухое молоко, спагетти, и питьевую воду.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });