ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности для юридических лиц

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Замглавы комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков внес в нижнюю палату законопроект, предусматривающий введение института уголовной ответственности юридических лиц.

Информация об этом размещена в электронной базе данных Госдумы.

"Проект закона предусматривает дополнение законодательства РФ системой правовых норм, образующих в своем единстве институт уголовной ответственности юридических лиц, который включает в себя положения, определяющие основание уголовной ответственности юридических лиц, круг организаций, подлежащих уголовной ответственности, виды наказаний, применяющихся в отношении виновных организаций, основание освобождения их наказаний, правовые последствия осуждения юридических лиц, а также уголовно-процессуальный и уголовно-исполнительный механизм реализации соответствующих уголовно-правовых норм", - говорится в пояснительной записке к документу.

Предполагается, что уголовная ответственность юридических лиц будет наступать по ряду статей Уголовного кодекса РФ, в частности, за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, за торговлю людьми, использование рабского труда, легализацию (отмывание) денежных средств, за коммерческий подкуп, теракт, массовые беспорядки, нарушение правил международных полетов, насильственный захват власти, вооруженный мятеж, диверсию, организацию экстремистского сообщества, дачу взятки и другие.

Проект закона предусматривает широкий спектр основных и дополнительных видов наказаний.

"Проект закона предусматривает два вида штрафа - в виде единовременной выплаты в размере от 200 тыс. до 30 млн рублей (фиксированный штраф), а также в виде выплаты в размере, кратном полученному организацией преступному доходу, причиненному преступлением имущественному ущербу или стоимости приобретенного преступным путем имущества (кратный штраф)", - говорится в пояснительной записке.

Верхняя граница штрафа, а также возможность применения исключительной меры наказания определяют также категорию преступления (небольшой, средней тяжести, тяжкое, особо тяжкое). Определяется, что при назначении штрафа помимо иных оснований назначения наказания учитывается имущественное положение виновного юрлица.

Такие виды наказаний, как лишение лицензии, квоты, преференций или льгот, а также лишение права заниматься определенным видом деятельности, могут назначаться исключительно по отношению к тому виду деятельности, при осуществлении которого было совершено преступление, отмечает автор законопроекта.

"Такие виды наказаний как запрет на осуществление деятельности на территории РФ, а также принудительная ликвидация определяются в проекте закона в качестве исключительных мер наказания, которые могут быть назначены юридическому лицу, причастному к особо тяжкому преступлению, при невозможности применения к нему более мягкого вида наказания с учетом тяжести совершенного деяния, а также характера наступивших последний", - говорится в записке.

В Особенной части УК к преступлениям, за которые может быть назначено такого рода наказание, отнесены наиболее опасные деяния против личности, общественной безопасности и мира, отмечается в документе.

Как отмечается в пояснительной записке, необходимость введения института уголовной ответственности для юридических лиц связана с рядом факторов социально-экономического и юридического характера.

"Установление уголовно-правовых запретов для организаций, а также адекватных санкций за их нарушение позволит создать эффективный механизм противодействия преступности юридических лиц, под которым понимается совокупность преступлений, совершенных в интересах юридических лиц либо с использованием финансовых и иных возможностей юридических лиц. В настоящее время уголовно-правовое воздействие за такого рода преступные деяния в полном объеме возлагается на физическое лицо, что не соответствует принципу справедливости уголовного наказания", - говорится в записке.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });