ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Марш" под землю!

Националисты, которым московские власти запретили проводить 4 ноября шествия в городе, грозят собраться на станциях метрополитена. Милиция обещает пресекать незаконные акции

"Марш" под землю!
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU – Националисты, которым власти Москвы, запретили проводить митинги и шествия 4 ноября, призывают соратников провести несанкционированный митинг в метро. Власти обещают пресекать запрещенные акции.

О том, что "Русский марш" может пройти на станциях "кольца" московского метрополитена, рассказал член консультативного совета "Русского ДПНИ" Игорь Томилин. Ранее он не исключал, что акция может состояться на Поклонной горе, в Сокольниках или у территории посольства Польши. Версию о проведении акции в метро высказывал председатель консультативного совета "Русского ДПНИ" Алексей Канурин. "Вероятнее всего, в случае если мы не получим уведомления от властей, мы проведем нашу акцию по кольцевым станциям метро, а митинг - на одной из центральных станций московской подземки", - сказал он накануне "Интерфаксу". Сегодня же Томилин окончательно подтвердил, что марш состоится в метро. "Мы объявляем сбор наших активистов на кольцевых станциях московского метро, а затем на одной из станций проведем митинг", - заявил Томилин.

"Русское ДПНИ" подавало заявку на 12 различных маршрутов, но ни один из них не был согласован столичным властями, которые дали отказ на все заявки националистов. В проведении шествий и митингов было отказано "ДПНИ", "Русское ДПНИ" (ранее в организации произошел раскол), "Славянскому союзу" Демушкина и другим националистическим группам. Разрешение получила только одна организация - "Народный союз" Сергея Бабурина, которая пройдет от метро "Деловой центр" до набережной Тараса Шевченко. Националисты, получившие отказ, уже заявили, что не изменят своих планов и все равно проведут "Русские марши" - каждая организация свой. Однако в милиции обещают пресекать все попытки несанкционированных мероприятий. "Подобные вещи будут пресекаться силами ГУВД Москвы и, несомненно, повлекут ответственность лиц, которые приняли участие в этой провокации", - сказал ранее "Интерфаксу" заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Леонид Крутаков. Во что может вылиться пресечение незаконных собраний в подземке, можно только догадаться.

Идея провести "Русский марш" в метро не нова. Два года назад правые уже грозили собраться большой толпой в метро. дело в том, что самый первый марш, который состоялся в 2005 г., был санкционирован властями, но затем мэрия запретила шествия ультра-правых. "Мы видели 4 ноября прошлого года так называемый "Русский марш", когда люди шли с шовинистическими выкриками и лозунгами. Это был неприятный и тревожный знак для всех тех, кто хочет жить нормальной и спокойной жизнью", - сказал в 2006 г. Юрий Лужков, и заявка организаторов, которые планировали провести сторонников числом до 9 тысяч от Калужской площади до Театральной, была отклонена. Тогда часть ультра-правых объявила сбор на станции метро "Комсомольская". Их обращение гласило: "Станция Комсомольская-кольцевая представляет собой зал длиной примерно 220 метров и шириной около 20 метров, т.е. его площадь более 4000 кв. метров. Платформа станции спокойно вмещает до 5000 человек. Станция Комсомольская-радиальная характерна очень удобными балконами с галереями и рассчитана на вмещение не менее 3000 человек. Кроме того, эти станции соединены двумя переходами, каждый из которых спокойно вмещает не менее 1000 человек каждый". Таким образом организаторы планировали собрать на станции 10 тысяч человек, как и было указано в заявке, которую отклонила мэрия, и затем провести толпу к месту проведения митинга. Тем не менее, митинг националистов тогда все же прошел над землей. Идея собирать в метро толпу, которую, скорее всего, будут разгонять силой, вызвала много нареканий как раз по соображениям безопасности. Авторов этой идеи даже их соратники в открытую называли провокаторами. В результате желавшие попасть на марш попросту примкнули к разрешенному митингу, который в сквере Девичего поля проводили партия "Родина" и партия Сергея Бабурина, тогда еще "Народная воля".

Вероятно, в этом году события будут развиваться по схожему сценарию. Сегодня "Русское ДПНИ" пытается напугать всех перспективой беспорядков в метро, которые остановят основную транспортную систему города, и через это получить официальное разрешение на акцию.

Что же касается самого метрополитена, то подземка 4 ноября будет работать в обычном режиме выходного дня: на линиях будет меньше поездов и больше будут интервалы в движении. Но вблизи тех станций, возле которых пройдут массовые мероприятия, будут дежурить специальные штабы, куда войдут сотрудники метрополитена. Они будут следить за ситуацией для обеспечения безопасной и надежной работы подземки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });