ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Робинзон Крузо как двигатель туризма

Археологи нашли на острове в Тихом океане следы деятельности человека, жившего там порядка 300 лет назад. Возможно, именно он был прототипом Робинзона Крузо

Робинзон Крузо как двигатель туризма
Фото: Reuters

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU – Есть несколько героев мировой классики, о которых не испорченным юношам и девушкам всегда хочется спросить: "А что, они на самом деле были, или их выдумали?" Касается это в первую очередь Средневековья, чьи образы действуют на подкорку головного мозга всегда одинаково сильно, вне зависимости от возраста и языка читателя. Один из таких персонажей – Робинзон Крузо. Имя нарицательное.

Автор романа о моряке из Йорка, выжившем при кораблекрушении и проведшем 28 лет на необитаемом острове, основал свою историю, что называется, на реальных событиях. Считается, что прототипом своего Крузо английский писатель Даниэль Дефо избрал шотландца Александра Селькирка, которого в 1709 г. обнаружили на одном из крохотных клочочков суши в 640 км к западу от побережья Чили в Тихом Океане. Селькирк прожил там четыре года.

Сегодня этот островок, входящий в состав архипелага Хуана Фернандеса, носит имя Робинзона Крузо, хотя официально он называется Агуас Буэнас. На нем по-прежнему никто не живет, но туда с недавнего времени стали частенько наведываться археологи. Они искали следы трехсотлетней давности. Следы классики на песке. И нашли!

Как передает британская телерадиокомпания BBC со ссылкой на научный журнал Post-Medieval Archaeology, группа ученых на побережье Агуас Буэнас обнаружила несколько свидетельств того, что некогда здесь действительно жил человек, устраивавший свой быт подручными средствами. По словам исследователей, он возвел два укрытия неподалеку от пресноводного ручья, и там же обустроил обзорную точку, откуда можно было сигнализировать проходящим кораблям.

Помимо того, в руки археологов попали инструменты, указывающие на эпоху, к которой принадлежал обитатель острова – два старых циркуля-измерителя образца XVIII века. В архивах можно найти отчет капитана корабля, подобравшего Селькирка, где говорится, что у того было при себе несколько приборов. Возможно, эти два он либо забыл в спешке, собираясь покидать свое пристанище, либо просто потерял. Капитан также рассказывал, что Селькирк охотился на диких коз, добывая себе пропитание, но эти сведения ученым пока подтвердить не удалось.

Впрочем, их восхищает уже сам факт того, что прототип Робинзона Крузо действительно существовал. "То, что мы нашли на Агуас Буэнас, лишний раз подтверждает исторические записи о пребывании на острове Александра Селькирка, и проливает свет на новые детали его жизни здесь", – приводит BBC слова Дэвида Колдуэлла из Национального музея Шотландии.

"Мы очень надеемся, – говорит он, – что этот остров, при определенной поддержке, может стать популярным местом среди туристов, желающих вновь прочувствовать шедевр Даниэля Дефо".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });