ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МГУ в этом году добавит абитуриентам 10 баллов за итоговое сочинение

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова автоматически добавит в этом году 10 баллов тем, кто писал сочинение - вне зависимости от того, как оно написано, - а также предоставит льготы за значок ГТО и школьный аттестат с отличием.

"У нас в этом году добавляется три льготных категории. Первое - если абитуриент представил сочинение, написанное по всем правилам в школе. Мы в этом году его не оцениваем. Добавляем таким абитуриентам 10 баллов", - сказал ректор МГУ Виктор Садовничий на пресс-конференции в четверг.

Отвечая на уточняющий вопрос "Интерфакса", ректор МГУ пояснил, что, таким образом, 10 дополнительных баллов получат все выпускники этого года, однако выпускники прошлых лет их не получат, поскольку сочинение было впервые введено для 11-классников в декабре 2014 года.

"Мы посмотрим на то возмущение, как говорят математики, которые внесут эти десять баллов. Я думаю, сильное возмущение они не внесут. Это не повлияет, я думаю, в целом на контингент", - сказал Садовничий.

Он также добавил, что дополнительные баллы принесет школьный аттестат с отличием и спортивные достижения абитуриента, в том числе - значок ГТО.

"Если абитуриент представляет аттестат с отличием, что раньше называлось "золотой медалью", мы добавляем 6 баллов. И если абитуриент представит свои успехи в спорте, в том числе ГТО, олимпийцы, другие спортивные достижения - мы добавляем 4 балла", - сказал академик.

Школы оценивают итоговые сочинения по системе "зачет-незачет", при этом положительная оценка является обязательным допуском к ЕГЭ. Ранее в Минобрнауки РФ заявляли, что все школьные работы будут отсканированы, и российским вузам будет дано право их перепроверить во время приемной кампании и дать дополнительные баллы при поступлении за хорошую работу. Вместе с тем, Садовничий заявил, что МГУ перепроверять сочинения не будет, а 10 максимальных дополнительных баллов за сочинение будут выставляться "автоматом".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });