ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Космонавт Падалка решил установить новый рекорд

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Командир основного экипажа к МКС 43/44 Геннадий Падалка намерен побить собственный рекорд нахождения в космосе и провести больше 1000 суток на борту Международной космической станции (МКС).

На традиционной предполетной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) на Байконуре основной и дублирующий экипажи отвечали на вопросы журналистов. Падалку спросили о том, что он будет делать, когда через полгода вернется на Землю и станет рекордсменом по количеству суток (878), проведенных на борту МКС. Командир экипажа ответил, что у него есть мечта.

"Тысяча суток в космосе. Будем над этим работать", - сказал он журналистам.

По мнению российского космонавта, уже через 15 лет пилотируемые полеты в космос будут охватывать не только МКС. "Сложно сказать, но возможно, уже к 30-му году будут полеты на Марс", - поделился мыслями Падалка.

Бортинженер МКС Михаил Корниенко целиком поддержал своего коллегу и подчеркнул, что полеты в пределах Солнечной системы - это не так уж и сложно. "Я считаю, что это возможно. Да и не только я. Чисто технически в этом проблем нету. Это в первую очередь проблема финансовая и того, для чего нам туда лететь", - отметил Корниенко. Оба космонавта сошлись во мнении, что "это уже работа следующего поколения".

Старт космического пилотируемого корабля "Союз ТМА-16М" намечен на 22:43 мск 27 марта.

В отличие от "стандартной" полугодовой миссии на МКС, космонавту Корниенко и астронавту Келли предстоит совершить годовой полет на МКС. Ученые рассчитывают, что в ходе такого длительного полета им удастся получить новые данные о динамике изменений человеческого организма в условиях невесомости. Полученная информация будет использована для разработки современных методик подготовки к длительным пилотируемым миссиям, в частности, пилотируемому полету на Марс.

Отправляющийся на МКС на полгода Падалка может обновить рекорд по общему времени пребывания в космическом пространстве. К концу экспедиции его суммарная продолжительность составит около 878 суток. Тем самым, Падалка опередит другого российского космонавта, бывшего начальника Центра подготовки космонавтов Сергея Крикалева, который провел в космосе в общей сложности в шести полетах 803 дня.

Космонавты давно не работали на орбите более года. Последние такие полеты были осуществлены еще во времена нахождения на орбите российского орбитального комплекса "Мир", то есть почти двадцать лет назад.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });