ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Минприроды попросило Генпрокуратуру разобраться с незаконной охотой на снежного барса

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Министерство природы РФ просит Генпрокуратуру разобраться с незаконной охотой на снежного барса, занесенного в Красную книгу, обращение также направлено в Интерпол, сообщает пресс-служба ведомства.

"Минприроды России обратилось в правоохранительные органы с требованием проверить возможную причастность российского бизнесмена Павла Те к незаконной охоте на снежного барса и добиться начала международного расследования этого преступления", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс". В пресс-службе отметили, что в Генпрокуратуру была направлена фотография, на которой запечатлен охотник рядом со снежным барсом со следами крови на туше и лапах. Эту фотографию главе Минприроды РФ Сергею Донскому направили пользователи социальных сетей.

Минприроды просит правоохранителей установить личность исполнителя преступления, фотографа и других лиц, которые могли быть причастны к организации незаконной охоты на краснокнижного животного. "Российские пользователи сети идентифицировали в человеке, изображенном на фотографии, совладельца компании "Капитал Груп" Павла Те, а местность напоминает горные районы Таджикистана или Киргизии, где водится этот уникальный хищник", - отмечается в сопроводительном письме к запросу в Генпрокуратуру.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин также обратился в российское представительство Интерпола с просьбой инициировать международное расследование убийства животного и добиться привлечения виновных к уголовной ответственности. В ведомстве рассчитывают, что компетентные органы Таджикистана и Киргизии также проведут комплекс оперативно-розыскных мероприятий для установления всех обстоятельств убийства животного.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями представителей Павла Те по поводу этого сообщения Минприроды РФ.

Снежный барс или ирбис - крупный хищник из семейства кошачьих, обитающий в Центральной Азии. В настоящее время численность ирбисов катастрофически мала, он внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы, в Красную книгу РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });