ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Прокуратура решит вопрос о возбуждении уголовного дела из-за долгов перед строителями космодрома "Восточный"

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Прокурор космодрома "Восточный" направил следователям материалы проверки о задержках заработной платы перед строителями из компании "Стройиндустрия-С".

"Прокурор космодрома материалы проверки направил в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании руководителя организации, по вине которого не выплачивается заработная плата", - сообщается на сайте прокуратуры Амурской области.

Отмечается, что проверка по защите конституционных прав работников космодрома "Восточный" продолжается. Ее проводят сотрудники прокуратуры, правоохранительных органов и Государственной инспекцией труда в Амурской области.

Проверка уже выявила нарушения, в связи с чем генеральный директор ООО "Стройиндустрия-С" привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде.

Кроме того, прокурор в адрес генерального директора внес представление с требованием устранить нарушения законодательства.

24 марта рабочие компании "Стройиндустрия-С" приостановили работу на космодроме из-за долгов по зарплате, на прошлой неделе они заявили о намерении начать голодовку. В то же время в "Дальспецстрое" отметили, что эта информация не находит подтверждения, так как официальных предупреждений о голодовке не поступало "ни в оперативный штаб по строительству космодрома Восточный, ни Дальспецстрой".

Тем не менее, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин после заявлений в СМИ о голодовке на космодроме связался по телефону с рабочими, перед которыми образовался долг по зарплате. В своем микроблоге в "Твиттере" он сообщил, что рабочие на космодроме "Восточный" пообещали прекратить забастовку. "Из Севастополя связался с бастующими по телефону. Ребята обещали вернуться на работу. Их обидчиков накажу", - написал Рогозин.

В конце прошлой недели руководство Дальспецстроя провело встречу с рабочими и руководством компаний "Стройиндустрия" и "Идеал". В результате был разработан механизм погашения долгов по зарплате до 10 апреля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });