ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Точка в истории Стива Фоссетта

Калифорнийские эксперты-криминалисты подтвердили факт гибели 63-летнего путешественника-миллионера, пропавшего без вести в сентябре прошлого года

Точка в истории Стива Фоссетта
Фото: Reuters

Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - Анализ ДНК найденных в горах Сьерра-Невады останков подтвердил, что они принадлежат путешественнику-миллионеру Стиву Фоссетту. Об этом сообщила британская телерадиовещательная корпорация Би-Би-Си со ссылкой на официальное заявление полицейского департамента Калифорнии.

"Калифорнийский департамент судмедэкспертизы установил, что пробы ДНК, взятые с обнаруженных останков, совпадают с ДНК пропавшего без вести Джеймса Стивена Фоссетта", - говорится в официальном заявлении.

В сентябре 2007 года 63-летний путешественник вылетел с аэродрома на ранчо Flying M в штате Невада и пропал.

Поиски Фоссетта начались практически сразу после его исчезновения. Сначала работы велись в Неваде и соседней с ней Аризоне. Спасатели не могли предположить, что самолет Фоссетта настолько отклонится от курса и залетит на территорию Калифорнии.

Останки были обнаружены в прошлую среду в удаленной восточной части штата, менее чем в километре от места крушения самолета. Кроме того, были найдены ботинки Фоссетта и его водительские права.

В прессе неоднократно публиковались самые разные версии того, что же могло произойти с путешественником. В частности британская газета "Ньюз оф уорлд" предположила, что владелец крупного состояния мог намеренно сымитировать исчезновение.

По мнению издания, таким образом он мог попытаться избежать обвинений в ведении двойной личной жизни и дорогостоящего развода с женой. "Я занимаюсь поисками пропавших без вести на протяжении 14 лет. Фоссетта должны были найти, - сообщила британскому таблоиду Синтия Райан, которая принимала участие в поисках миллионера. - Когда мы искали его, мы обнаружили шесть других самолетов".

Фоссетт был официально объявлен погибшим в феврале этого года. На его счету несколько авиационных и морских рекордов, в том числе первый беспосадочный кругосветный перелет на воздушном шаре.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });