ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Удачный старт для Обамы. Фото

На выборах в американских городках Диксвилл-Нотч и Хартс, жители которых по традиции проголосовали самыми первыми, победу одержал Барак Обама. Избиратели обеих местностей впервые за многие годы поддержали представителя демократов

Удачный старт для Обамы. Фото
Фото: Reuters

Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU – На президентских выборах в США стали известны первые итоги начала голосования в штате Нью-Гэмпшир. Как сообщает британская телерадиокорпорация BBC, жители двух крошечных городков по традиции проголосовали самыми первыми - в полночь по местному времени. В городе Диксвилл-Нотч 15 голосами против шести победил демократ Барак Обама. В городе Хартс большинство проголосовало за Обаму: 17 против 10 голосов, отданных за республиканца Джона Маккейна.

Как считают журналисты, результаты голосования в этих городках ровно ничего не значат, однако при этом они отмечают, что избиратели обеих местностей впервые за многие годы проголосовали за представителя демократов. Журналисты также задаются вопросом: как повлияет на поведение избирателей кончина бабушки Обамы, восьмидесятилетней Мадлен Данхэм.

Кандидат от демократов узнал о ее кончине во время предвыборного митинга в Джэксонвилле в понедельник - за день до выборов. Как считает вашингтонский корреспондент BBC, личная потеря Обамы может привлечь некоторых неопределившихся избирателей на сторону демократического кандидата. Во-первых, это напомнило многим из них, что бабушка, также как и мать Обамы, белая американка, родом из Канзаса на Среднем Западе. Во-вторых, элементарное сочувствие человеку, потерявшему родственника, настроит многих положительно по отношению к кандидату от демократов.

В 18:00 мск в США открылись избирательные участки во всех штатах, включая Калифорнию и Аляску. Барак Обама уже проголосовал вместе со своей семье в Чикаго. Его сопровождали жена и две дочери. В конце дня он будет присутствовать на большом митинге в Чикаго, в ходе которого он будет наблюдать за ходом подведения итогов голосования. Кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн намерен проголосовать в Аризоне, затем отправится в Колорадо и штат Нью-Мексико.

В ходе голосования на восточном побережье страны возникли некоторые проблемы с организацией. На некоторых избирательных участках люди начали выстраиваться в очереди начиная с 4 часов утра, опасаясь, что не успеют проголосовать. В ряде случаев выясняется, что электронные машины, используемые в США для голосования, не выдерживают такого наплыва людей и приходится заменять их обычными бумажными процедурами.

На избирательном участке Чаппакуа в Нью-Джерси сотрудники сообщили, что к 7:30 утра уже проголосовало столько же человек, сколько пришло к 12:00 в 2004 году. Американские СМИ отмечают рекордное число желающих проголосовать на 7 тыс. избирательных участках по всей стране. Число зарегистрировавшихся избирателей на этих выборах превышает число зарегистрированных на прошлых выборах на 7,3 процента.

Между тем россияне смогут узнать о предварительных итогах выборов 6 ноября, если они не будут омрачены никакими эксцессами, считает замдиректора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. "Какие-то первые, но не окончательные, результаты станут известны по нашему времени где-то к полуночи пятого ноября, утром шестого появятся уже более ясные итоги", - сказал он "Интерфаксу".

Вместе с тем ученый не исключил, что процесс подсчета голосов может затянуться. "Как мы помним, в 2000 г. несколько раз объявляли, что лидирует Джордж Буш, потом - что лидирует Альберт Гор (кандидат в президенты США от демократов 2000 года - ИФ), а потом сказали, что вообще невозможно подвести итоги из-за ситуации во Флориде", - отметил Гарбузов. Он не исключил, что ситуация, которая сложилась с подсчетом голосов в 2000 г., может повториться и в ходе нынешних выборов. "Сейчас ситуация такая же, как в 2000 году. Кандидаты наступают друг другу на пятки, они почти вровень идут", - сказал эксперт.

"Скорее всего, Обама победит, но вряд ли он победит с обвальным перевесом", - считает Гарбузов. Поэтому он допускает, что выборный процесс "может затянуться". "Это будет объясняться раскладом сил, самим подсчетом голосов. В каком-нибудь штате, к примеру, от которого зависит окончательный итог выборов, распределение голосов может оказаться, к примеру, 50 на 50, или перевес в двадцать-тридцать голосов", - сказал он. Гарбузов в этой связи напомнил, что именно так случилось в штате Флорида в 2000 г., когда на ряде избирательных участков перевес был в пользу А.Гора, а впоследствии стали вручную пересчитывать голоса из-за возникших спорных вопросов. "И вот этот ручной пересчет давал иные результаты, и многие надеялись, что после ручных пересчетов Гор может оказаться победителем, но тогда в ситуацию вмешался Верховный суд США, который принял решение прекратить пересчет, и победа автоматически досталась Бушу", - напомнил Гарбузов. Он добавил, что на это ушло более месяца. Отвечая на вопрос о том, какой может быть явка на предстоящих в США выборах, Гарбузов отметил, что, по его мнению, она будет выше обычной. "Обычно 90%-ной явки в США не бывает, этот показатель обычно составляет 40-50%", - сказал он.

Однако, по его словам, "нынешняя кампания не похожа на все остальные, и одно из ее главных отличий от всех других - это чрезвычайная активность избирателей и интерес к этим выборам". "Поэтому я полагаю, что явка будет больше, чем обычно. Но не вся Америка придет на выборы, конечно", - сказал ученый.

Как отмечается в посвященной выборам брошюре Госдепартамента США, размещенной на сайте www.america.gov, процент явки избирателей, имеющих право голосовать, отличается на различных выборах, но, в общем, даже на президентских выборах явка - ниже, чем в большинстве других демократических государств.

"Статистика указывает на то, что активность избирателей может идти на спад, когда они в достаточной степени удовлетворены политической ситуацией, или когда опросы общественного мнения указывают на неизбежность победы одного из кандидатов. Грубо говоря, явка возрастает соразмерно напряженности гонки между кандидатами или в случаях, когда в бюллетень для голосования включены вопросы, вызывающие противоречивые мнения в обществе", - говорится в документе.

Выборы президента США пройдут 4 ноября в 56-й раз за историю этой страны. Президентские выборы в США проводятся раз в четыре года, во вторник, следующий за первым понедельником ноября. До проведения общих выборов в штатах проходят предварительные партийные выборы и партийные собрания, на которых избираются делегаты на национальные партийные конвенции. Hа конвенциях происходит утверждение кандидата - выдвиженца от данной партии. Упомянутые предварительные выборы и партийные собрания в штатах обычно проходят между январем и июнем, и уже по их завершении, в августе или сентябре, наступает черед партийных съездов (конвенций).

По существующей в США системе американцы, с технической точки зрения, не голосуют непосредственно за президента и вице-президента. Вместо этого они избирают внутри своего штата группу "выборщиков", представляющих того или иного кандидата в президенты. Количество делегатов-выборщиков от каждого штата соответствует количеству представителей данного штата в законодательном органе страны - Конгрессе, иными словами - количеству конгрессменов и сенаторов от этого штата. Для избрания президента необходимо абсолютное большинство голосов 538 выборщиков, представляющих все 50 штатов. Приведенная цифра включает трех выборщиков от национальной столицы - Вашингтона, Округ Колумбия, который не является штатом.

Основатели страны в XIX в. создали Коллегию выборщиков в качестве инструмента, позволяющего осуществлять распределение полномочий между штатами и национальным правительством. Согласно системе избрания президента Коллегией выборщиков, общенациональное большинство голосов избирателей еще не означает победу на выборах. Соответственно, не исключено, что голоса выборщиков, присуждаемые в соответствии с результатами выборов в каждом отдельном штате, дадут результат, отличный от результата голосования в целом по стране.

Семнадцать раз на президентских выборах победитель не набирал большинство голосов, поданных избирателями страны. Первым таким победителем был Джон Куинси Адамс, избранный в 1824 г., последним - Джордж Буш младший в 2000 году.

По конституции, кандидатом в президенты может быть лишь родившийся на территории США гражданин этой страны, не менее 35 лет от роду, проживающий в США не менее 14 лет. Вице-президент должен соответствовать тем же квалификационным требованиям. Согласно 20-й Поправке к Конституции США, вице-президент не может представлять тот же штат, что и президент.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });