ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

МВД предложило разрешить школьным автобусам проезд по "выделенкам"

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Министерство внутренних дел РФ предложило разрешить школьным автобусам проезд по уличным полосам, выделенным под общественный транспорт.

Соответствующие нормы содержатся в подготовленном ведомством проекте постановления правительства РФ "О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 "О правилах дорожного движения". Документ размещен в понедельник на портале http://regulation.gov.ru.

Авторы проекта отмечают, что органы исполнительной власти субъектов РФ (особенно городов федерального значения) и местного самоуправления пытаются повысить пропускную способность улично-дорожной сети, снизить временные потери от возникающих транспортных задержеки уменьшить вредное экологическое воздействие автомобильного транспорта. "Наиболее распространенным мероприятием, эффективность которого признана в международной практике организации дорожного движения, стало выделение полос для маршрутных транспортных средств", - говорится в пояснительной записке.

В МВД напомнили, что помимо автобусов, троллейбусов и трамваев, движущихся по установленному маршруту, с апреля 2012 года проезд по выделенным полосам разрешен и легковым такси.

"Однако существующие объемы пассажирских перевозок не обеспечивают необходимой загрузки полос для маршрутных транспортных средств. В то же время возникает потребность в повышении комфортности и безопасности организованных детских перевозок при следовании учащихся от мест проживания к местам обучения и экскурсионным объектам", - говорится в документе.

В нем отмечается, что проектируемые нормы касаются как проезда детских автобусов по "выделенке", так и предъявления требований к соответствию таких транспортных средств национальному стандарту к автобусам для перевозки детей. "В Правила дорожного движения вводится специальный термин "школьный автобус", - сообщают в полиции.

В МВД заверили, что реализация предлагаемых решений снизит потери времени при поездках учащихся и затраты на эксплуатацию школьных автобусов, повысит привлекательность таких перевозок и стимулирует отказ от альтернативного использования личного транспорта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });