ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минобороны не будет выделять дополнительные средства на ремонт АПЛ "Орел"

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Минобороны не планирует выделять дополнительные средства сверх контракта на ремонт атомной подводной лодки "Орел", на которой произошел пожар, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в Миноброны.

"Необходимо провести дефектацию, чтобы понять реальный ущерб, заново сверстать ремонтные графики, а после этого уже говорить о сроках и затратах. Нашей вины в инциденте нет, поэтому ни рубля они от нас на этот ремонт сверх определенных суммой контракта средств не получат", - заявил изданию источник в военном ведомстве.

По сведениям "Коммерсанта", "Орел" на время проведения ремонта застрахован не был, поэтому все расходы будет вынуждено взять на себя либо само предприятие, либо Объединенная судостроительная корпорация.

Как сообщалось, что в понедельник около 14:00 по московскому времени на АПЛ "Орел", проходящей заводской ремонт на верфи ОАО "Центр судоремонта "Звездочка", произошло возгорание. Очаг возгорания возник в межбортном пространстве при проведении огневых работ в цистернах левого борта в районе девятого отсека (кормовая оконечность корабля). Пострадавших среди работников предприятия и членов экипажа корабля нет.

ОСК оценила ущерб от пожара на АПЛ "Орел" как незначительный и заявила, что субмарина вернется в состав ВМС в конце 2016 года.

"Руководство "Звездочки" (судостроительный завод в Северодвинске - ИФ) проинформировало министерство обороны о том, что государственный контракт на ремонт АПЛ "Орел" будет исполняться в соответствии с контрактными сроками", - говорится в сообщении пресс-службы ОСК, которое поступило в "Интерфакс" в среду.

По словам близких к расследованию источников "Коммерсанта", из строя была выведена система погружения и всплытия лодки, оплавилась оплетка кабель-трасс, частично выгорело резиновое покрытие прочного корпуса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });