ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

По делу об убийстве Немцова назначили дополнительные экспертизы

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Следствие назначило еще восемь экспертиз по уголовному делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из обвиняемых.

"7 апреля меня ознакомили с постановлением о назначении еще восьми экспертиз, в том числе баллистической, так как на квартире у Темерлана Эскерханова (один из фигурантов - ИФ) было обнаружено при обыске охотничье ружье и травматический пистолет "Гроза", - сказал адвокат Заурбек Садаханов.

По его словам, следствие намерено выяснить, переделывался ли травматический пистолет под стрельбу боевыми патронами.

"Также следствие направило запрос на выемку абонентских соединений", - сказал Садаханов. Он добавил, что о предполагаемой расшифровке биллинга ему сообщил представитель следствия.

Всего, по словам защитника, по делу об убийстве Немцова проводится порядка 30 экспертиз.

Как сообщалось, под стражей до 28 апреля находятся пять фигурантов уголовного дела об убийстве Немцова: предполагаемый исполнитель Заур Дадаев, Анзор Губашев, а также их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов.

Первым двум предъявлено обвинение по пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или по найму), а также в незаконном приобретении и хранении оружия (ч.3 ст.222 УК РФ). Троим последним вменяется пособничество в этих преступлениях.

Четверо из пяти фигурантов отрицают свою причастность к убийству Немцова, Дадаев, как следовало из постановления о его аресте, дал признательные показания.

По словам следователя, показания Дадаева, который сотрудничает со следствием, позволяют говорить о причастности всех пяти обвиняемых к преступлению. Между тем, Дадаев отрицает свое сотрудничество и заявляет, что был похищен неизвестными 5 марта и только 7 марта оказался в СК, а его показания были получены под давлением.

Оппозиционный политик Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. По делу арестованы пять человек. Источник в правоохранительных органах ранее сообщил "Интерфаксу", что непосредственным исполнителем убийства политика, по предварительным данным, был Дадаев, бывший заместитель командира чеченского батальона "Север".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });