ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Лавров подтвердил министерскую встречу "нормандской четверки" в Берлине 13 апреля

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что 13 апреля встретится в Берлине с коллегами по "нормандской четверке".

"Мы встречаемся в понедельник в "нормандском формате" на уровне министров в Берлине", - сказал Лавров журналистам в Москве в четверг.

"Мы уже призываем и будем делать это все более настойчиво - и официальные власти в Киеве, и Францию и Германию как гарантов минских договоренностей наряду с нами - к тому, чтобы было оказано воздействие на правительство Украины, которое необходимо заставить выполнять то, под чем подписался их президент", - заявил Лавров.

"Все признают, в том числе начинают уже публично признавать, хотя и нехотя, что главными препятствиями на пути реализации этого важнейшего документа являются действия официальных властей в Киеве", - сказал глава МИД.

Он заявил, что украинские власти "в одном случае с обязательством ввести в действие закон об особом статусе этих территорий (ДНР и ЛНР - ИФ) перевернули с ног на голову свое обязательство и обусловили рядом неприемлемых требований, которые расходятся с содержанием минских договоренностей".

"В других случаях киевские власти затягивают начало работы над целым рядом важнейших вопросов, которые они обязались решать, - это снятие экономической блокады, возобновление социальных выплат и банковских услуг населению на юго-востоке Украины. Это амнистия всех участников событий, которые там происходили. Это, конечно же, решение вопроса о местных выборах по согласованию с представителями Донецка и Луганска. И начало конституционной реформы и децентрализации по согласованию с представителями Донецка и Луганска", - сказал Лавров.

Он заявил, что в Минске была достигнута договоренность о создании рабочих подгрупп в рамках контактной группы. "Донецк, Луганск, Россия уже сообщили имена своих кандидатов в подгруппы. Киев пока этого не сделал", - подчеркнул министр.

На вопрос о санкциях Лавров ответил: "Санкционная политика у нас не разворачивается. Санкционную политику решил избрать Евросоюз. Мы были вынуждены принять ответные меры, чтобы защитить наших сельскохозяйственных производителей от недобросовестной конкуренции".

"Евросоюз наказал своими санкциями ряд российских банков, включая те банки, которые финансировали российский агропромышленный комплекс. Естественно, производители российской сельхозпродукции оказались в проигрышном положении. Это и было причиной наших ответных мер на односторонние нелегитимные санкции, которые были приняты в Европейском союзе", - сказал Лавров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });