ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Власти пострадавшей от лесных пожаров Хакасии подготовили обращение к правительству РФ

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Комиссия по ЧС Республики Хакасия рекомендовала муниципалитетам ввести на территориях особый противопожарный режим.

"Пока такой режим действует только в Абакане в период с 07 апреля по 12 мая 2015 года", - сообщает во вторник управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности республики.

В сообщении говорится, что председатель республиканской комиссии по ЧС Владимир Крафт провел совещание с главами муниципалитетов и председателями КЧС в режиме видеоконференц связи.

Отмечается, что стихия могла уничтожить порядка 60 тыс. домов и более 1 тыс. социальных объектов.

"Для ликвидации ЧС таких масштабов требовались тысячи пожарных автоцистерн, в Хакасии с пожарами боролось порядка 130 пожарных автомобилей (была задействована вся пожарная техника региона). К борьбе со стихией присоединились как власти, так и сами жители районов", - говорится в сообщении.

На ликвидацию последствий пожаров в Хакасии, проведение аварийно-восстановительных работ, восстановление социальных объектов сельского хозяйства в регион прибудет более 450 спасателей со всей России, а также 100 курсантов Ивановского института ГПС МЧС России.

Для проведения работ по очистке территорий и вывозу мусора подготовлена необходимая техника от Управления инженерных защит Хакасии. Государственной ветеринарной инспекции Хакасии нужно решить вопрос по захоронению погибшего скота.

"Самое главное - проводить круглосуточную работу с пострадавшими, обеспечить их горячим трехразовым питанием, создать все условия для комфортного проживания в пунктах временного размещения. Пострадавшим придется жить в пунктах несколько месяцев, прежде чем окончательно решится вопрос с жильем", - приводятся в сообщении слова Крафта.

Он также напомнил о необходимости в обязательном порядке выплатить пенсии пострадавшим, оставшимся без документов, продолжить сбор гуманитарной помощи - одежду, обувь, продукты, предметы личной гигиены, помочь в полной мере с погребением погибших.

"Республиканские власти уже подготовили обращение в правительство Российской Федерации на получение федеральной помощи, необходимой Хакасии для восстановления от последствий ЧС, обеспечения пострадавших жильем и финансовой помощью", - говорится в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });