ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Число голодающих сотрудников уфимской "скорой" сократилось до 9 человек

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Один из голодающих сотрудников станции скорой медицинской помощи (ССМП) Уфы прекратил акцию после встречи активистов с представителями Общественной палаты Башкирии, сообщила участница голодовки Ирина Тишина.

"Вчера поздно вечером состоялась встреча в Общественной палате Башкирии, наконец нас там услышали. В ответ на это одного человека - фельдшера реанимационной бригады - сегодня вывели из голодовки", - сказала Тишина агентству "Интерфакс" во вторник.

По ее словам, на данный момент в голодовке участвуют девять медиков, состояние здоровья голодающих ухудшается. Участница акции не исключила, что в дальнейшем из-за угрозы здоровью из голодовки будут выведены еще несколько человек.

"Заведующая Орджоникидзевской подстанцией Светлана Юсупова, голодающая 27-й день, от прекращения акции отказывается принципиально, накануне вечером ей вновь оказывали медицинскую помощь в стационаре", - сообщила Тишина. Ее состояние собеседница агентства оценивает как критическое.

Как сообщалось, 19 марта Юсупова из-за действий руководства объявила голодовку. Со следующего дня до 2 апреля к ней присоединились еще 12 сотрудников ССМП, однако позже двое прекратили акцию из-за угрозы здоровью.

Участники акции требуют соблюдения конституционных и трудовых прав работников ССМП, прекращения дискриминации и административного давления на сотрудников, решения кадрового вопроса, в частности, комплектования бригады. Они также просят восстановить педиатрические и детские реанимационные бригады и отправить в отставку главврача станции и его заместителя.

На встрече с руководством Минздрава Башкирии активисты в качестве условий прекращения голодовки выдвинули новые требования - отменить все дисциплинарные наказания, вынесенные в отношении активистов, входящих в независимый профсоюз медиков "Действие", руководителю Орджоникидзевской подстанции вернуть возможность совместительства врачом реаниматологом.

Со своей стороны и.о. министра здравоохранения республики Рустем Валиев заявил, что требования активистов не обоснованы. В частности, по его словам, выговоры были наложены в рамках действующего законодательства за нарушения оказания медицинской помощи. Законных оснований для перевода старшего врача на другую подстанцию также нет.

Заведующей Орджоникидзевской подстанцией было предложено в свободное время работать реаниматологом-анестезиологом на других подстанциях, где есть свободные ставки врачей данного профиля, однако от встречного предложения она отказалась.

Прокуратура республики в ходе проверки на станции скорой медицинской помощи признаков предвзятости и административного давления руководства на сотрудников Орджоникидзевской подстанции не нашла.

О готовности вмешаться в ситуацию с голодовкой заявила Общественная палата Башкирии.

Осенью 2014 года сотрудники ССМП Уфы дважды - с 9 по 23 сентября и с 8 по 13 октября - проводили голодовку, требуя повышения зарплаты.

Участники акции просили гарантированного восстановления 100% оплаты "ночных часов", доплаты за расширенный объем работы в неукомплектованных бригадах, при работе по внутреннему совместительству, а также за интенсивность работы, отставки главного врача станции Марата Зиганшина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });