ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Суд оштрафовал Центр защиты прав СМИ за отказ войти в реестр "иностранных агентов"

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Суд в Воронеже назначил административный штраф Региональному фонду "Центр защиты прав СМИ" в размере 300 тыс. рублей, сообщила "Интерфаксу" юрист Центра Светлана Кузеванова.

"Мы указали суду на массу нарушений при привлечении организации к административной ответственности, однако суд, несмотря на это, встал на сторону Минюста. Штраф назначили по протоколу регионального Минюста за то, что Центр защиты прав СМИ не вошел в реестр иностранных агентов добровольно", - сказала она.

По словам Кузевановой, претензии Минюста были связаны с тем, что центр не обратился в ведомство для регистрации в качестве "иностранного агента". В частности, представители ведомства нашли в высказываниях директора Центра Галины Араповой, опубликованных в СМИ, "политическую деятельность", объяснив это тем, что "любая оценка законодательства, как положительная, так и отрицательная, является формированием общественного мнения, а как следствие - политической деятельностью".

Помимо этого ведомство указало на то, что центр получает финансирование из зарубежных фондов. По словам юриста, в связи с этим Минюст признал центр "иноагентом" и включил НКО в реестр принудительно.

"Мы не согласны с тем, что центр занимается политической деятельностью. Кроме того, организации, с которыми мы сотрудничаем, а также органы власти считают также. В отношении центра различные ведомства не раз проводили проверку, в том числе и сам Минюст за полгода до этого, однако никто не признал нашу деятельность таковой", - отметила Кузеванова.

"В наших действиях нет состава преступления, и нам не понятно, чем был мотивирован вердикт судьи. Центр защиты прав СМИ будет обжаловать решение суда", - отметила юрист.

Центр защиты прав СМИ - некоммерческая организация, Зарегистрирована в ноябре 1996 года, располагается в Воронеже, основную часть своих программ выполняет на территории Центральной России, расширяя зону своей деятельности в последние годы и на другие регионы России, а также стран СНГ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });