ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В "Открытую Россию" пришли с обыском

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Представители правоохранительных органов пришли с обыском в офис организации "Открытая Россия", сообщает пресс-секретарь экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Ольга Писпанен.

"К нам в офис пришли маски шоу. Хотят агитационные материалы - транспаранты, листовки, к митингу 19-го апреля, в котором: а) мы не собирались участвовать, б) который отменен", - сообщила Писпанен на своей странице в фейсбуке в четверг.

Как Писпанен сообщила "Интерфаксу", обыск проводится на основании поступивших сведений о подготовке и изготовлении агитационных материалов к акции 19 апреля, о чем говорится в постановлении о проведении этого следственного действия. "У нас, действительно, в офисе есть некоторое количество листовок, которые мы готовили к согласованному маршу "Весна" в Марьино. Все они антивоенного содержания с лозунгами вроде "Миру - мир" и "Нет войне", - рассказала собеседница агентства.

Писпанен выразила недоумение, почему листовки такого содержания вызвали интерес у правоохранителей. "У сотрудников изъяли личные телефоны, постоянно предупреждают, чтобы не провоцировали, ничего не говорили и нигде не писали", - добавила пресс-секретарь Ходорковского.

"Интерфакс" не располагает комментариями правоохранительных органов по этому поводу.

В среду стало известно, что оппозиция отказалась от предложения мэрии Москвы провести 19 апреля шествие митинг на северо-западе столицы и собирается организовать в этот же день одиночные пикеты с последующим возложением цветов на месте гибели политика Бориса Немцова.

Власти Москвы заявили, что не допустят несогласованных акций в Москве.

Оппозиция подала заявку в мэрию на проведение протестной акции в центре столицы, однако власти предложили северо-запад города - маршрут от станции метро "Октябрьское поле" до "Щукинской".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });