ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В МВД объяснили обыски в "Открытой России" экстремистскими листовками

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - МВД России подтвердило, что в московском офисе общественно-сетевого движения "Открытая Россия" проводятся обыски.

"В помещении офиса общественно-сетевого движения "Открытая Россия" проводятся оперативные мероприятия, в связи с поступившей информацией, что активистами сообщества осуществляется разработка и хранение транспарантов, листовок и иной продукции содержащей призывы к осуществлению экстремистской деятельности", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре ведомства.

По его словам, предположительно, данные информационные материалы готовились к распространению и публичной демонстрации на возможной акции оппозиции 19 апреля этого года.

"В связи с тем, что подобные действия могут попадать под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УКРФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"), в офисе проводится осмотр, изучение и изъятие документов. Также проводится обследование помещений здания с целью обнаружения других предметов информационных материалов и электронных носителей информации, которые могут иметь значение для дела", - отметил собеседник агентства.

Ранее о проведении обысков сообщили в самой "Открытой России".

"К нам в офис пришли маски шоу. Хотят агитационные материалы - транспаранты, листовки, к митингу 19-го апреля, в котором: а) мы не собирались участвовать, б) который отменен", - написала пресс-секретарь экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Ольга Писпанен на своей странице в фейсбуке в четверг.

"Открытая Россия" - общественно-политическое сетевое движение, созданное по инициативе бизнесмена Михаила Ходорковского.

Накануне стало известно, что оппозиция отказалась от предложения мэрии Москвы провести 19 апреля шествие митинг на северо-западе столицы и собирается организовать в этот же день одиночные пикеты с последующим возложением цветов на месте гибели политика Бориса Немцова.

Власти Москвы заявили, что не допустят несогласованных акций в Москве.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });