ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Алексей Пушков отметил сдвиги Франции в сторону активизации диалога с Россией

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Во Франции отмечаются некоторые сдвиги в сторону активизации диалога с Россией и осознания того, что украинский кризис не должен заслонять другие важные темы общей повестки двух стран, заявил глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

"У меня есть ощущение, что во Франции происходит некоторый сдвиг в сторону активизации диалога с Россией. Думаю, что это прямой результат взаимодействия между Владимиром Путиным и Франсуа Олландом, которое началось во время беседы между двумя президентами в московском аэропорту в декабре, когда Олланд остановился в Москве, возвращаясь из Астаны, и продолжилось в Минске", - сказал Пушков "Интерфаксу" по телефону в четверг.

Депутат посетил Париж по приглашению его коллеги из французской Национальной ассамблеи - главы комитета по международным делам Элизабет Гигу. В столице Франции Пушков встречался в основном с парламентариями, выступал перед членами комитета по международным делам Национальной ассамблеи. Были встречи с председателем аналогичного комитета в Сенате и членами рабочей группы Сената, которые направляются после майских праздников в Москву для подготовки доклада о внешней политике России и перспективах франко-российских отношений, а также с другими представителями политических кругов.

По словам Пушкова, у него возникло ощущение, что позиция Франции перестает быть столь однозначной, какой была до минских договоренностей, когда она "все же присоединялась к доминирующей жесткой тональности в отношении России, которая существовала в рамках Евросоюза".

"Как мне представляется, на сегодняшний день во Франции возникает другой подход: что нужно, опираясь на минские соглашения, во-первых, двигаться к политическому решению украинского кризиса, а во-вторых - что нужно смотреть на мир не только через украинский кризис, потому что фактически украинский кризис монополизировал отношения между Россией и ЕС, Россией и Францией за последний год", - отметил Пушков.

Французские политики говорили о том, что есть целый ряд других вопросов, которые украинский кризис не должен заслонять, что необходимо взаимодействовать по широкому кругу проблем, рассказал он.

"В частности, речь идет, конечно, о выработке соглашения по иранской ядерной программе. Здесь, мне кажется, очень серьезно относятся к этому соглашению. В его разработке Франция принимала участие, и Париж, безусловно, настроен на то, чтобы это соглашение было доведено до своего завершения, подписано 30 июня и потом было уже основой новых отношений между Францией и Ираном и Европой и Ираном", - отметил Пушков.

Кроме того, во Франции понимают необходимость взаимодействия с Россией и по сирийскому вопросу, а также по теме борьбы против "Исламского государства".

"Эти три проблемы - Иран, Сирия и противодействие "Исламскому государству" и терроризму в целом - это то, что, как считают в Париже, необходимо возвращать в российско-французскую и (российско-) ЕСовскую повестку дня. Украинский кризис надо решать, он остается главной проблемой в отношениях, но все же нельзя замыкаться исключительно на Украине, а надо смотреть на вещи шире", - сказал глава думского комитета.

Как сообщил Пушков, практически все его собеседники в Париже подчеркивали, что российско-французское взаимодействие исторически всегда давало очень положительные плоды.

"Как мне кажется, настроения во Франции после минских соглашений еще пока не решающим образом, но все же сдвинулись в сторону активизации диалога с Россией и возобновления сотрудничества по тем проблемам, которые пока не нашли своего решения и имеют тенденцию к обострению", - сказал депутат.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });