ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Показания обвиняемого в убийстве Немцова Заура Дадаева подвергнут лингвистической экспертизе

Адвокат считает, что Дадаев не мог, в силу своего образования, использовать включенные в протокол допроса фразы и обороты

Показания обвиняемого в убийстве Немцова Заура Дадаева подвергнут лингвистической экспертизе
Заур Дадаев
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Защита Заура Дадаева, главного обвиняемого в убийстве оппозиционера Бориса Немцова, намерена с помощью лингвистической и других экспертиз доказать, что он не давал признательных показаний, сообщает "Коммерсант".

По словам адвоката Шамсудина Цакаева, проанализировав опубликованные в СМИ показания его клиента, он усомнился в их достоверности. Как пишет газета, адвокат считает, что, признаваясь в исполнении преступления, Дадаев, едва окончивший коммунально-строительный колледж, никак не мог использовать такие выражения, как "место и время для убийства были идеальными" и "новость вызвала большой резонанс в обществе".

Кроме того, по словам Цакаева, его предположение о том, что Заур Дадаев не являлся автором признания, подтверждается и другими фактами. Ранее адвокат заявлял, что будет ходатайствовать о проверке своего подзащитного на детекторе лжи.

Обвиняемые в преступлении

Под стражей до 28 апреля находятся пять фигурантов уголовного дела об убийстве Немцова: предполагаемый исполнитель Дадаев, Анзор Губашев, а также их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов.

Первым двум предъявлено обвинение по пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или по найму), а также в незаконном приобретении и хранении оружия (ч.3 ст.222 УК РФ). Троим последним вменяется пособничество в этих преступлениях.

Четверо из пяти фигурантов отрицают свою причастность к убийству Немцова, Дадаев, как следовало из постановления о его аресте, дал признательные показания.

По словам следователя, показания Дадаева, который сотрудничает со следствием, позволяют говорить о причастности всех пяти обвиняемых к преступлению. Между тем, Дадаев отрицает свое сотрудничество и заявляет, что был похищен неизвестными 5 марта и только 7 марта оказался в СК, а его показания были получены под давлением.

Оппозиционный политик был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. По делу арестованы пять человек. Источник в правоохранительных органах ранее сообщил "Интерфаксу", что непосредственным исполнителем убийства политика, по предварительным данным, был Дадаев, бывший заместитель командира чеченского батальона "Север".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });