ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Депутата Гордумы Южно-Сахалинска арестовали за незаслуженное получение зарплаты

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Депутат Городской думы Южно-Сахалинска Сергей Коротков стал фигурантом уголовного дела о незаконном получении зарплаты на общую сумму около 1,5 млн рублей.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе следственного управления СКР по Сахалинской области, депутат числился в штате муниципального предприятия МУП "Электросервис" в качестве заместителя главного инженера и получал за это зарплату, но фактически там не работал ни одного дня.

"Коротков подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (статья 159 УК РФ). В отношении него в воскресенье городским судом избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца. Сейчас он находится в следственном изоляторе Южно-Сахалинска", - сказал собеседник агентства.

Прокуратура Сахалинской области сообщила, что нарушение было выявлено в ходе проверки надзорным ведомством соблюдения трудового законодательства в МУП "Электросервис".

"В ходе проверки установлено, что по распоряжению бывшего директора этого муниципального предприятия в штатное расписание была введена должность заместителя главного инженера по вопросам взаимодействия с ОАО "Сахалинэнерго". На эту должность с февраля 2013 года принят депутат Гордумы Коротков", - говорится в сообщении прокуратуры.

Установлено, что "рабочего места у него на предприятии не было, фактически трудовые обязанности, обусловленные трудовым договором, он не выполнял".

По распоряжению бывшего директора МУП, сотрудники предприятия учитывали в табеле учета рабочего времени Короткова полные восьмичасовые рабочие дни. Ежемесячно на банковскую карту депутата МУП "Электросервис" перечислял зарплату в размере более 50 тысяч рублей.

"В результате преступных действий бывшего директора, в период с февраля 2013 года по март 2015 года Короткову незаконно была перечислена заработная плата в общей сумме свыше 1,4 млн рублей, что причинило существенный вред законным интересам муниципального предприятия", - отмечает пресс-служба прокуратуры.

Прокуратура направила материалы своей проверки в СУ СКР для возбуждения в отношении депутата уголовного дела по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Также прокуратура попросила следствие возбудить уголовное дело и в отношении бывшего директора предприятия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });