ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЮНЕСКО не сможет помочь вернуть скифское золото в Крым

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Полномочный представитель РФ в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова считает, что при помощи ЮНЕСКО вернуть скифское золото в Крым не удастся, и клад надолго останется предметом межгосударственного спора с Нидерландами.

"К сожалению, ЮНЕСКО здесь совершенно не может помочь. Мы прошерстили все возможные инструменты, которые выработаны ЮНЕСКО. Но это частно-правовое такое дело", - сказала Митрофанова в ходе пресс-конференции в режиме видеосвязи из Парижа.

По ее словам, вопрос о том, куда должна вернуться экспозиция, будет решаться долго. "Я думаю, что скифское золото надолго поселится в Нидерландах, поскольку вопрос этот будет очень долгим", - сказала Митрофанова.

Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" была открыта в музее Алларда Пирсона - археологическом музее Амстердамского университета в начале февраля прошлого года. Она сформирована из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, четыре - в Крыму.

В экспозиции собраны археологические находки, среди более 500 экспонатов - артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни, мечи, панцири, домашняя утварь древних греков и скифов. Среди наиболее ценных экспонатов из коллекции Центрального музея Тавриды предметы, относящиеся к позднескифскому и аланскому периодам: скифское шатровое навершие в виде грифона, скифский бронзовый котел и конные украшения, сосуды в виде овец из Нейзацкого некрополя.

Так как Нидерланды не признали присоединение Крыма к России, которое состоялось после открытия выставки, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию после закрытия выставки в августе.

10 сентября 2014 года в Минкультуры России сообщили, что экспонаты скифского золота из киевских музеев возвращены в Киев, предметы из крымских музеев остаются в Голландии.

В настоящее время вопрос о том, кому возвращать крымские артефакты, решается в суде Амстердама.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });