ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Медведев предложил наказывать власти регионов за неготовность к пожарам

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что региональные власти, не готовые к пожароопасному сезону, должны привлекаться к дисциплинарной ответственности за последствия пожаров.

"Мы договаривались об этом еще в 2010 году, когда все пылало, я отлично помню этот период. И МЧС этим занималось, и по моему указанию правительство тогда занималось", - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник.

Вице-премьер Александр Хлопонин сообщил, что, по состоянию на 1 апреля, в регионах не проводилась работа по подготовке к пожароопасному сезону, в том числе не проводилось информационное оповещение населения. "Мы проверили, и на 1 апреля не ведется эта работа по готовности регионов", - сказал Хлопонин.

В качестве меры он предложил ввести норму по изъятию этих полномочий у регионов в случае, если они не справляются с данной задачей и передачи их на федеральный уровень.

"Вот это можно, ровно как и рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности руководителей муниципальных образований и регионов за неготовность к подобным мероприятиям и, естественно, за последствия, которые наступают", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что тема пожаров на территории Сибири и Дальнего Востока "сложная и важная, которой мы занимались в последнее время и, естественно, продолжим заниматься". "К сожалению, там погибли люди, по предварительным данным, уничтожено около полутора тысяч домов, выгорело свыше 400 тыс. гектаров лесных угодий. Я сейчас не про ликвидацию последствий того, что произошло, целый ряд решений был принят, а также целый ряд решений ожидается. В данном случае речь идет о том, чтобы разобраться в причинах возникновения пожаров в таком массовом порядке и предпринять меры по профилактике", - сказал Медведев.

Глава правительства заметил, что сезон только начинается и обстановка меняется, постоянно. "Но она уже горячая", - сказал премьер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });