ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Росстат разослал в ведомства законопроект об обязательном участии в переписи населения

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Росстат разослал на согласование в заинтересованные ведомства законопроект с поправками в закон "О Всероссийской переписи населения", делающий обязательным участие граждан в переписи населения, сообщил глава Росстата Александр Суринов на пресс-конференции в понедельник в Москве.

По его словам, в ходе обсуждения этого законопроекта на рабочем уровне принципиальных возражений о введении нормы обязательного участия от ведомств не поступало. При этом он затруднился прокомментировать вопрос, когда законопроект может быть рассмотрен на правительстве и внесен в Госдуму, напомнив, что ближайшая перепись пройдет в 2020 году и важно к этому сроку соответствующий закон принять.

По его словам, законопроектом предусматривается штраф за отказ в участии в переписи на сумму от 100 до 300 рублей. Суринов пояснил, что столь незначительный штраф объясняется тем фактом, что задача Росстата не в пополнении бюджета за счет штрафных санкций, а в максимальной точности результатов переписи, и введение пусть и незначительного административного штрафа резко снизит количество отказников.

Чтобы участие в переписи было зачтено, по его словам, необходимо будет ответить как минимум на первые три вопроса опросника - родственные отношения с проживающими совместно лицами, пол и возраст.

Другие поправки в закон о всероссийской переписи населения, по его словам, предусматривают введение новых способов сбора сведений, в том числе через интернет, а также проведение в межпереписной период микропереписей с объемом выборки до 5% населения.

Суринов пояснил, что граждане получат возможность сами через портал госуслуг с использованием СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) заполнять переписные опросники, и в этом случае переписчики уже не будут приходить для опросов.

Микроперепись, по его словам, планируется провести уже в этом году, стартует она с 1 октября, и подпадут под нее около 2% населения (вместо запланированных ранее 5% из-за урезания бюджетных расходов).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });